Китай возражает против обвинений США в манипуляции

Китай возражает против обвинений США в манипуляции

Китай выразил глубокое сожаление в связи с решением Министерства финансов США о том, чтобы назвать Китай страной-манипулятором обменным курсом национальной валюты. Об этом во вторник заявил Народный банк Китая, – сообщает ИА Синьхуа.

Навешивание такого ярлыка на Китай не соответствует количественным критериям для так называемых стран-манипуляторов на рынке валюты, установленным Министерством финансов США, говорится в этом заявлении.

Навешивание США такого ярлыка на Китай представляет собой произвольную одностороннюю и протекционистскую практику, наносящую серьезный ущерб международным правилам и существенно влияющую на мировую экономику и финансовые рынки, отмечается в заявлении банка.

В то же время некоторые эксперты в китайской столице прокомментировали сделанное на днях заявление США о введении с 1 сентября 10%-й пошлины на китайский импорт стоимостью 300 млрд долларов, указав, что подобный прием оказания экстремального давления служит примером булинга: "США достаточно сильно заблуждаются относительно Китая, а ошибочное восприятие ведет к ошибочным решениям".

"Только-только завершился 12-й раунд китайско-американских торгово-экономических консультаций высокого уровня, а США сразу же объявили о повышении таможенных пошлин. Такой прием оказания экстремального давления серьезно нарушает договоренности, достигнутые главами двух государств на встрече в Осаке", – считает главный эксперт аналитического центра в области глобальных стратегий Китая при Академии общественных наук КНР Ван Лингуй.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK