Эрдоган угрожает провести в Сирии операцию против YPG

Эрдоган угрожает провести в Сирии операцию против YPG

Турция начнет операцию в северной части Сирии по удалению курдской милиции, которую Анкара считает террористами, заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган в воскресенье.

В течение последних 18 месяцев Эрдоган неоднократно угрожал начать наступление на поддерживаемую США курдскую милицию YPG к востоку от реки Евфрат после двух предыдущих операций в раздираемой войной стране в 2016-м и 2018 годах.

Но угрозы так и не осуществились после того, как в начале этого года США предложили создать «безопасную зону» в попытке остановить какую-либо турецкую интервенцию.

«Мы вошли в Африн, Джарабул и Аль-Баб. Далее мы пойдем на восток от Евфрата», – сказал Эрдоган, имея в виду районы, захваченные поддерживаемыми Турцией сирийскими повстанцами.

«Мы говорили об этом России и Америке. Потому что пока мы подвергаемся преследованиям, мы не можем молчать», – сказал Эрдоган во время телевизионной речи в северо-западном городе Бурса.

«Мы можем терпеть, только не так долго. Это терпение кончится», – добавил он.

В прошлом году Анкара сообщала об инцидентах, когда турецкие солдаты подверглись обстрелу со стороны YPG на севере Сирии.

Отметим, что угроза Эрдогана прозвучала за день до того, как военная делегация США провела в Анкаре переговоры с турецкими официальными лицами о «безопасной зоне».

Анкара говорит, что ополчение Народных подразделений защиты (YPG) является «террористическим отрядом» курдских боевиков, осуществляющих мятежи на территории Турции с 1984 года.

Президент США Дональд Трамп предложил создать 30-километровую «безопасную зону» вдоль границы после того, как Эрдоган пригрозил войти в Сирию в декабре. Официальные лица Турции заявили, что любая «безопасная зона» должна находиться под контролем Анкары и что все элементы YPG должны быть удалены из региона.

Официальный представитель МИД Турции Хами Аксой заявил в пятницу, что соглашение о «безопасной зоне» еще не достигнуто, поскольку Анкара ожидала, что США внесут новые предложения.

Он сказал, что если «с США не будет достигнуто точки соприкосновения», то Турция будет вынуждена «самостоятельно создать безопасную зону».

За последние пару недель в местных СМИ появились сообщения о том, что военные машины и подразделения коммандос отправляются в турецкие города на границе с Сирией.

Турецкие силы поддержали сирийских повстанцев в операции 2016 года против ИГ, в то время как в начале 2018 года оппозиционные боевики, поддерживаемые Анкарой, захватили Африн у YPG.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK