Ответный удар

Ответный удар

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о введении ограничений против иностранной собственности. Этот законопроект стал ответом на арест российского имущества за рубежом, сообщает Би-би-си.

Документ предполагает, что российские суды получат право ограничивать иммунитет иностранных государств "на основе принципа взаимности".

Согласно пояснительной записке, в последнее время количество исков к России в иностранных судах заметно возросло, при этом Москва не давала согласия на участие в этих процессах.

"Сложившееся положение обусловлено тем, что в законодательстве зарубежных стран широкое распространение получила концепция ограниченного иммунитета государства, в соответствии с которой иностранное государство, его органы и организации, а также их собственность не пользуются иммунитетом в отношении требований, вытекающих из коммерческой деятельности указанных субъектов", - говорится в законопроекте.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев, выступая на заседании правительства, подчеркнул, что это решение будет "особенно актуально на фоне тех, как правило, неправомерных действий, которые предпринимаются в отношении государства в ряде других стран". В правительстве считают такие действия политически мотивированными.

"Наше государство должно иметь право вводить ответные ограничения", - пояснил Медведев.

17 июня в рамках исполнения решения постоянной палаты Третейского суда в Гааге по искам бывших акционеров ЮКОСа в Бельгии и Франции были арестованы российские активы. Впоследствии в Бельгии часть счетов была разблокирована, однако Москва выразила официальный протест.

Официальные лица уже неоднократно говорили о "принципе взаимности" в международной политике России. В частности, этим объяснялось введение санкций в отношении стран Евросоюза и США.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK