Кто кому должен

Кто кому должен

Как сообщают СМИ, Израиль намерен потребовать компенсацию на общую сумму 250 миллиардов долларов от семи арабских стран и Ирана за имущество и активы евреев, которые были вынуждены бежать из этих стран после создания государства Израиль.

По этому поводу министр по вопросам социального равенства Израиля Гила Гамлиэль ("Ликуд") заявила: "Пришла пора исправить историческую несправедливость после погромов (против евреев) в семи арабских странах и Иране и вернуть сотням тысяч евреев, которые потеряли свою собственность, то, что по праву им принадлежит"

TimesofIsrael напоминает, что Палестинская администрация требует от Израиля компенсацию в размере более 100 миллиардов долларов за активы и имущество арабских беженцев из Палестины. Отмечается, что многие десятилетия ПА добивается особых благ для так называемых "палестинских беженцев" и их потомков в то время, как Израиль не требовал никакого особого статуса для еврейских беженцев.

Отметим, что правительство Израиля готовит подачу документов с требованием компенсаций из арабских стран и Ирана на фоне подготовки американской администрацией так называемой "сделки века", которая должна определить условия арабо-израильского урегулирования.

Вероятно, правительству стало известно содержание этого исторического документа, в котором есть место арабо-израильским финансовым взаиморасчетам и оно явно не в пользу Израиля. Вот и рванули наперерез, чтобы не опоздать.

И еще одна интересная деталь о компенсации на таком уровне заговорило правительство возглавляемое Биньямином Нетаниягу, да еще и накануне выборов, да еще и накануне принятия решения о предъявлении обвинение главе этого правительства.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK