Турция  заявила о подготовке новой военной операции в Сирии

Турция заявила о подготовке новой военной операции в Сирии

Президент Турции Эрдоган заявил о подготовке новой военной операции на территории Сирии. По его словам, Москва и Вашингтон уже получили предупреждение о ее проведении.

Президент Турции сообщил, что турецкая армия проведет новую военную операцию на территории Сирии. Она будет проходить на восточном берегу Евфрата, в районах, которые в данный момент находятся под контролем формирований SDF, состоящих преимущественно из курдов. Сроки начала операции не названы.

Отметим, что Эрдоган уже не в первый раз заявляет о начале новой военной операции в Сирии, направленной на нейтрализацию курдских сил, однако с марта 2016 года турецкая армия не предпринимает никаких активных наступательных операций на территории САР.

Турецкие войска находятся на территории Сирии с 2016 года. Тогда они начали операцию «Щит Евфрата», направленную против боевиков запрещенной в России террористической организации Исламское Государство , а также против курдских формирований. К февралю 2017-го им удалось занять район город Аль-Баб в провинции Алеппо. Тем самым курдские анклавы Африн и Рожава были отделены друг от друга группировкой турецких войск, – сообщает ANNA news agency.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK