Зарифа пригласили на встречу с Трампом

Зарифа пригласили на встречу с Трампом

Пресс-секретарь администрации Ирана Али Рабией подтвердил недавние сообщения в СМИ, в которых говорится, что министр иностранных дел Мухаммед Джавад Зариф получил неожиданное приглашение встретиться с президентом США Дональдом Трампом в Овальном кабинете.

«Во время встречи с сенатором (США) они пригласили его встретиться (c Трампом) и сразу же (после этого) санкционировали его, – сказал он, добавив: – Зариф отвечает за внешнюю политику и отвечает за общественность. Дипломатия и все виды дипломатии и все дипломатические пути (взаимодействия с Ираном) проходят через него».

В своем отчете в пятницу New Yorker сообщает: «В прошлом месяце на фоне стремительного обострения напряженности между Вашингтоном и Тегераном министр иностранных дел Ирана Мухаммед Джавад Зариф получил неожиданное приглашение встретиться с президентом Дональдом Трампом в Овальном офисе. Предложение было сделано сенатором Рандом Полом, республиканцем из Кентукки, во время встречи с Зарифом в Нью-Йорке 15 июля, согласно сообщениям американских и иранских источников и хорошо информированного дипломата».

Отметим, что высшие руководители Ирана и Америки никогда не встречались со времен Исламской революции 1979 года. Зариф – единственный высокопоставленный иранский чиновник, который ненадолго встретился с президентом США, бывшим президентом Бараком Обамой. Рухани также однажды беседовал с Обамой по телефону.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK