Израиль и ПА сотрудничают в борьбе с COVID-19: на долго ли

Израиль и ПА сотрудничают в борьбе с COVID-19: на долго ли

Хотя эксперты говорят, что благодаря сотрудничеству с COVID-19 в сотрудничестве между Израилем и палестинцами произошел «существенный и позитивный сдвиг», сохраняется большая неопределенность относительно того, что произойдет, если ситуация в ПА и Газе ухудшится.

Одно можно сказать наверняка: COVID-19 не уважает границы или линии перемирия в этом отношении. Смертельный штамм коронавируса, который уже убил более 50 000 человек по всему миру, еще не нанес хаос палестинцам, живущим в Иудее, Самарии или Газе. На момент написания этой статьи 205 палестинцев были инфицированы, из них 12 в Газе, а один человек умер, но эти цифры наверняка изменятся.

Вопрос заключается в том, придерживаются ли палестинцы общепринятых руководящих принципов относительно того, как предотвратить или сдержать распространение вируса, и что произойдет, если тысячи палестинцев действительно заразятся, особенно потому, что палестинская система здравоохранения имеет ограниченные возможности,- сообщает JNS.

Ашраф Джабари, бывший сотрудник сил безопасности Палестинской администрации и сопредседатель Торговой палаты Иудеи и Самарии - неправительственной организации, которая содействует израильско-палестинскому торговому партнерству, заявил JNS, что, хотя уровень приверженности карантину среди палестинцев составляет 93 процента Если ситуация ухудшится и вирус быстро распространится, «палестинские медицинские учреждения, безусловно, вообще не смогут лечить большое количество пациентов, поскольку существует острая нехватка средств и количества коек».

Так почему же ПА в Иудее и Самарии и ХАМАС в Газе так плохо оснащены для оказания адекватной медицинской помощи своим людям?

Группа сенаторов-демократов во главе с сенатором Элизабет Уоррен и Крисом Ван Холленом направила письмо государственному секретарю Майку Помпео с просьбой обеспечить, чтобы палестинцы получали любую необходимую помощь для бороться с пандемией коронавируса. Но эти сенаторы не смогли понять, почему палестинцы имеют ограниченные ресурсы и слабую систему здравоохранения, в первую очередь, даже после получения миллиардов в виде финансовой помощи за последние 25 лет - более 8 миллиардов долларов от одних только Соединенных Штатов.

JNS подробно документировал, как ПА и ХАМАС растратили сотни миллионов долларов на финансирование террора вместо строительства больниц и закупки медикаментов. Даже сейчас ПА продолжает перечислять столь необходимые средства семьям террористов, заключенных в израильские тюрьмы. По словам Мориса Хирша из контрольной группы Palestine Watch Watch, « на сумму, которую ПА платит террористам в этом месяце, можно было бы купить им 387 143 набора для тестирования на коронавирус или 465 аппаратов ИВЛ».
Эта проблема усугубляется тем, что ПА все еще активно занимается подстрекательством против Израиля.

По словам Джаабари, премьер-министр ПА Мохаммад Штайе, который обвинил Израиль в умышленном заражении палестинцев вирусом и отвергает сотрудничество с Израилем, является «высокомерным человеком, который считает, что ПА может самостоятельно одолеть COVID-19, что является политической и медицинской глупостью ».

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK