Война в Сирии идет не против ISIS, а за рынок нефти и газа

Война в Сирии идет не против ISIS, а за рынок нефти и газа

Война в Сирии в действительности ведется за наиболее выгодные позиции с точки зрения поставок ближневосточных энергоресурсов в Европу, пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten. Интенсивные бои разворачиваются именно там, где проходят или должны пройти важнейшие нефтегазопроводы.

Два важнейших рынка нефти находятся в сирийских городах Манбидж и Эль-Баб в провинции Алеппо, отмечается в статье. Через их территории проходят два значительных нефтепровода, которые поставляют нефть из Ирака в Сирию, вплоть до провинции Идлиб. На западе он также проходит через Алеппо, сообщает издание.

Как отмечается в статье, до сих пор Турция в сирийском конфликте никак не могла воздействовать на нефтепроводы. Однако в случае взятия Манбиджа Анкара может получить влияние на системы нефтепроводов в Сирии, уверяет издание.

Разворачивающуюся в настоящее время битву за Алеппо называют решающей только потому, что Алеппо – последний крупный город, через который проходит важнейший нефтепровод в стране, подчеркивает Deutsche Wirtschafts Nachrichten. «Кто контролирует Алеппо, тот контролирует “ключ” к нефтепроводу», – пишет издание.
Как отмечается в статье, Россия в свою очередь поддерживает строительство газопровода из Ирана через Ирак и Сирию (он должен пройти через сирийский Хомс) – поэтому с российской точки зрения этот город не должен попасть под контроль исламских боевиков.

Кроме того, существует проект газопровода, который должен соединить Израиль и Турцию через Дамаск. При условии падения правительства в Дамаске этот газопровод позволил бы Израилю улучшить свои позиции в качестве поставщика газа, однако Россия не желает конкурентов в этой сфере, отмечает Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK