Палестинские группировки объединяются против "сделки века"

Палестинские группировки объединяются против "сделки века"

«Сделка века» президента США Дональда Трампа быстро создала своего рода мир на Ближнем Востоке, но не тот, который он имел в виду.

Предложение США, официально обнародованное 28 января, сразу же сблизило соперничающие палестинские группировки, объединившихся в своем полном отказе от сделки. В тот же день представители движений " Хамас" и "Исламский джихад" впервые за многие годы приняли участие в чрезвычайной встрече палестинского руководства в Рамалле.

Палестинское руководство пригласило два движения принять участие во встрече, положив конец - по крайней мере, временно - разрыву между лидерами ХАМАСа и президентом ПА Махмудом Аббасом.

Президентская инициатива подготовила почву для возобновления затянувшегося диалога о примирении. Последняя встреча состоялась между руководством ХАМАС и Аббасом в Катаре в октябре 2016 года, чтобы обсудить конец разделения, формирование правительства национального единства и проведение всеобщих выборов. Однако попытки добиться единства с момента встречи не увенчались успехом.

Перед встречей Исмаил Хания, глава политического бюро ХАМАСа, позвонил Аббасу 28 января и подчеркнул необходимость совместной политической и полевой работы против целей США и Израиля. Аббас, как говорили, оценил звонок. Хания также пригласил палестинские группировки назначить срочную встречу в Каире для противостояния мирному плану США.

Чиновник, близкий к палестинскому ководству, сказал «Аль-Монитор» на условиях анонимности, что лидеры ХАМАСа, присутствовавшие на встрече в Рамаллахе, призвали Аббаса предпринять серьезные шаги в направлении прекращения разделения, немедленно запланировав еще одну встречу с руководством ХАМАСа в секторе Газа.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK