ЕС созывает встречу министров иностранных дел по Сирии

ЕС созывает встречу министров иностранных дел по Сирии

На следующей неделе министры иностранных дел ЕС проведут экстренное совещание, чтобы обсудить обострение сирийского конфликта, который приводит беженцев к границам блока с Турцией , заявил в воскресенье глава внешнеполитического ведомства ЕС Джозеп Боррелл.

Боевые действия вокруг сирийского Идлиб «представляют серьезную угрозу международному миру и безопасности» с серьезными гуманитарными последствиями для региона и за его пределами, говорится в заявлении.

ЕС "должен удвоить усилия по преодолению этого ужасного человеческого кризиса всеми имеющимися в его распоряжении средствами", сказал он.

«Поэтому я призываю провести внеочередное заседание Совета по иностранным делам на следующей неделе для обсуждения складывающейся ситуации».

Боррелл сказал, что встреча была организована, в частности, по просьбе Греции, которая сталкивается с скоплением тысяч мигрантов на ее границе с Турцией.

Поток мигрантов через Турцию к границе Греции, в частности, возродил опасения ЕС по поводу повторения чрезвычайной ситуации с беженцами в 2015 году. Этот приток в основном лиц, ищущих убежища из Сирии, был ограничен в 2016 году сделкой с Анкарой под названием «Заявление ЕС-Турция».

Боррелл сказал, что «Заявление ЕС-Турция должно быть поддержано», добавив, что «ЕС занимается поддержкой Греции и Болгарии в разрешении складывающейся ситуации».

Он призвал к прекращению огня в Сирии и деэскалации военных действий, а также предложил поддержку ЕС, "чтобы смягчить последствия кризиса".

«Всем, особенно сирийскому режиму, необходимо срочно возобновить политический процесс под эгидой Организации Объединенных Наций», - сказал он.

Он сказал, что внеочередная встреча министров иностранных дел ЕС поможет сосредоточиться на событиях, и подчеркнул, что «коллективные действия» необходимы для «эффективного решения кризиса и содействия прокладке пути к политическому решению».

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK