Висит на волоске

Висит на волоске

После выхода США из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) в мае 2018 г. подписавшие его страны обещали Ирану обеспечить его экономические интересы.

Сначала Евросоюз обещал создать специальный расчетный механизм для оплаты сделок с Ираном к 4 ноября, затем до наступления нового года. Новый год уже наступил, а европейцы все еще повторяют свои обещания.

Политическое промедление со стороны Евросоюза повлекло за собой в Иране серьезные вопросы, реакции и опасения. Так, посол ИРИ в Бельгии и Евросоюзе в обращении к лидерам стран Европы, предупреждая о последствиях такого положения вещей, пишет: "Власти Ирана после выхода США из ядерного соглашения проявили терпение и ответственность, однако самообладание ИРИ опирается, в первую очередь, на национальные интересы. Безо всяких сомнений, цена, которую Иран платит за такое самообладание, не стоит того. Конечно, было бы опасной ошибкой принимать терпение Ирана за наивное предположение о том, что Тегеран готов при любых условиях оставаться в СВПД".

По словам посла Ирана при Европейском союзе Пеймана Саадата, " Тегеран понимает геополитические интересы Европы, прежде всего в трансатлантическом альянсе и в Западной Азии, но европейцам следовало бы в достаточной степени позаботиться и о собственной безопасности. Бездействие и халатность стран Европы в этом вопрос только приведет к исчерпанию терпения Ирана, тем более сейчас, когда СВПД фактически висит на волоске".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK