Эксперты: Израиль может атаковать Сирию в любое время

Эксперты: Израиль может атаковать Сирию в любое время

Али Абд аль-Хамад, египетский политолог, который возглавляет организацию в Каире под названием Генеральная конференция Насерита, заявил, что регион находится на грани обострения конфликта.

Все партии пытаются сохранить самообладание, сказал Хамад, «но война неизбежна».

По данным SANA, сирийского государственного информационного агентства, ВВС Израиля выпустили несколько ракет, убив четырех мирных жителей, в том числе одного ребенка, и ранив 21, в том числе детей в городе Сахная, недалеко от Дамаска. Ранее агентство сообщало, что ударные волны серьезно повредили ряд домов в городе.

Удары были в основном в районе, который в течение многих лет контролировался повстанцами против Асада до июля прошлого года, когда сирийские и союзные войска захватили большую часть юга страны.

«Израиль использует свою ограниченную свободу действий, чтобы продемонстрировать свою силу после провала на юге Сирии», - заявил The Media Line ливанский военный эксперт и бывший генерал Хишам Джабер.

Кроме того, Джабер сказал, что Москва, должно быть, одобрила удары Израиля, поскольку Россия запрещает любым самолетам входить в воздушное пространство Сирии без ее одобрения.

«Давайте не будем забывать, что Израиль и Россия являются союзниками, и [премьер-министр Биньямин] Нетаньяху не раз бывал в Москве», - пояснил он.

В свою очередь, Имад Авад, палестинский эксперт по делам Израиля и руководитель аналитического центра в Иерусалиме, заявил The Media Line, что Израиль оказывает давление в попытке изменить порядок в Сирии в соответствии со своими амбициями, «используя в своих интересах сложную региональную ситуацию.

Авад добавил, что Израиль чувствовал себя комфортно, выступая на сирийской арене, потому что в нем участвовало несколько игроков.

«За последние три года Израиль наносил удары по Дамаску более 200 раз», - сказал он, добавив, что режим Асада сконцентрировался на восстановлении своего контроля над Сирией, поэтому он не начнет войну с Израилем. Более того, он заявил, что Москва не позволит Ирану отомстить в Сирии.

«Кроме того, «Хизбалла »не атакует и не будет атаковать Израиль, так как последний затем нацелится на Ливан», - сказал Авад.

Пресс-секретарь "Хизбаллы", к которому обратилась The Media Line, отказался комментировать этот вопрос.

Вместе с тем, Израиль по-прежнему обеспокоен тем, что Тегеран использует возобновленное присутствие сирийской армии вблизи израильской границы в качестве прикрытия для создания своего военного присутствия в этом районе, что, по словам Израиля, не позволит.

Так, 12 июня Нетаниягу, выступая через несколько часов после того, как Израиль якобы выпустил ракеты по базе сирийской армии, расположенной недалеко от границы, пообещал продолжать наносить превентивный удар по иранским военным целям в Сирии.

«Ряд проблем, с которыми мы сталкиваемся, непрестанен. Мы будем энергично и силой реагировать на все нападения на нас», - сказал Нетаниягу. «Однако мы не будем действовать только по факту. Мы уничтожим возможности врага до факта».

Хамад подчеркнул The Media Line, что арабская позиция ухудшилась, а баланс сил в регионе «к сожалению» не позволил должным образом противостоять «сионистскому врагу». В этом смысле он считает, что Россия защищает свои интересы с помощью Израиля.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK