Подозреваемым в шпионаже грозит смертный приговор

Иранские прокуроры добиваются смертной казни в отношении нескольких подозреваемых, арестованных в прошлом году за шпионаж в пользу США в военных и ядерных организациях, сообщают государственные СМИ ИРИ во вторник, поскольку в Вашингтоне усиливается напряженность из-за ядерной программы Тегерана.

По сообщению Jerusalem Post, в августе Иран заявил, что арестовал «десятки шпионов» в государственных органах, многие из которых были гражданами двух стран.

В июне Иран заявил, что казнил бывшего сотрудника аэрокосмического органа министерства обороны по обвинению в шпионаже в пользу Центрального разведывательного управления США.

Официальный представитель судебной системы Голамхоссейн Эсмаили заявил, что неизвестное число подозреваемых, арестованных менее года назад, столкнулись с возможными смертными приговорами в военных трибуналах, - сообщило государственное телевидение.

«Двое из обвиняемых, которые не были военными, получили длительные сроки заключения», - добавил Эсмаили, не раскрывая подробностей.

Вместе с тем, Иран объявил в понедельник, что он накопил больше низкообогащенного урана, чем было разрешено в соответствии с ядерной сделкой 2015 года, что президент Дональд Трамп назвал «игрой с огнем» на фоне опасений по поводу углубления американо-иранской конфронтации.

Это ознаменовало первый серьезный отход Тегерана от положений пакта. Тем не менее, министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что этот шаг не является нарушением соглашения, утверждая, что Иран осуществляет свое право на ответ на поведение США.

Политика «перехода на личности» свойственна обоим участникам конфликта. Но, если США пользуются методом возложения санкций- мера экономическая, то Иран пошел дальше и усилил преследование лиц с двойным гражданством. По принципу –до кого руки дотянулись.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK