Эрдогану мешают характер и националисты

Российским властям не стоит ждать скорых извинений от Анкары, пишет BBC. Опрошенные изданием эксперты отмечают, что турецкий президент еще ни разу не признавал своих внешнеполитических просчетов. Более того, публичное извинение может лишить его поддержки националистов, которая нужна Эрдогану для смены формы правления в стране.

После того, как турецкие вооруженные силы сбили российский самолет между Москвой и Анкарой установились напряженные отношения.

На этой неделе Турция предъявила России обвинение в атаке на больницу в Идлибе, которое было отвергнуто Москвой. В ответ российские власти призвали Анкару немедленно вывести свои войска из северного Ирака.

Однако позже президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган внезапно сменил свою "многомесячную, жесткую риторику". Он посетовал на то, что отношениями между двумя странами пришлось пожертвовать из-за "ошибки пилота". Политик также заявил, что хочет улучшить связи с Россией, но не понимает, какого первого шага от него ждет Москва.

Тем не менее, Москва заявила о своем требовании недвусмысленно. Там ждут формального и публичного извинения от Турции, а также компенсацию за происшествие с самолетом.
С такими условиями Анкара вряд ли согласится.

Многие также полагают, что публичное извинение может выглядеть унизительным в глазах турецких националистов. А их поддержка нужна Эрдогану, чтобы сменить форму правления с парламентской на президентскую, тем самым расширив свои полномочия, сообщает ИноТВ:

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK