США открыли банковский канал для гуманитарной помощи Ирану

США открыли банковский канал для гуманитарной помощи Ирану

США объявили об открытии банковского канала для оказания гуманитарной помощи Ирану. По информации американского Минфина, финансовые операции, которые будут вестись через Швейцарию, также «будут строго контролироваться во избежание злоупотреблений со стороны иранского режима».
 
Министр финансов Стивен Мнучин подчеркнул, что «гуманитарные операции разрешены в условиях их санкционных программ», и призвал компании использовать этот гуманитарный механизм. Он отметил, что пациенты в Иране, страдающие от рака и нуждающиеся в трансплантации органов, будут первыми, кто сможет воспользоваться гуманитарным каналом США,- сообщает ANNA-NEWS.info.
 
Пока нет ясности, как действует этот гуманитарный канал, окажется ли он эффективным и успокоит ли критиков, в том числе страны Европы, которые были в корне не согласны с Трампом, который вывел США из ядерного соглашения 2015 года, обложил Иран жесткими санкциями из-за его ядерной программы и запугал всех иранских бизнес-партнеров.
 
Тегеран и международные организации давно заявляют, что из-за санкций США против иранской экономики, Исламская Республика столкнулась с нехваткой медикаментов и продуктов питания и с ухудшением гуманитарной ситуации.
 
Белый дом отвергает это, но также изо всех сил пытается осветить любые свои гуманитарные усилия. Эксперты, однако, сомневаются, что кто-то в бизнес-среде в нынешних условиях рискнёт пользоваться гуманитарным банковским каналом США.
 
Особенно с учетом того, что почти два года Госдепартамент и Минфин США угрожали рестрикциями и предостерегали мир от любых сделок с Ираном. В результате этого более 100 международных компаний были вынуждены уйти с иранского рынка. В настоящее время под американские санкции попали около 1000 иранских предприятий, а инфляция в стране достигла 40% в год.
 
Всё это ставит правительство президента Хасана Роухани под растущее политическое давление внутри страны.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK