В Швейцарии уже коммунизм ?

В Швейцарии уже коммунизм ?

Правительство Швейцарии в конце прошлой недели утвердило решение о референдуме о выплате "безусловного основного дохода" - голосование назначено на 5 июня.

Если граждане Швейцарской конфедерации согласятся с этой идеей, то Швейцария станет первой в мире страной, где все взрослые жители получают деньги "на жизнь" вне зависимости от того, работают они или нет.

2500 швейцарских франков - это сейчас примерно 2250 евро, или 1700 фунтов стерлингов, или около 187 тысяч рублей. Что касается доллара США, то они со швейцарским франком сейчас практически равны.
На каждого ребёнка предлагается выплачивать 625 франков в месяц.

2500 франков в месяц - это для Швейцарии далеко не очень крупная сумма: средняя зарплата до вычета налогов там равна примерно 6,5 тысячи франков.

Сама по себе гарантия безусловного и достойного прожиточного минимума - вещь, безусловно, хорошая.
Но где взять на нее деньги и кто тогда будет работать?

Надо напомнить, что в позапрошлом году швейцарцы на референдуме провалили идею о повышении минимальной зарплаты до самого высокого в мире уровня.

Восьмимиллионная Швейцария, по оценке МВФ, сейчас занимает второе место в мире по объёму валового внутреннего продукта на душу населения. Кроме того, швейцарцы - первые в мире в т.н. "Индексе счастья".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK