В следующем году Землю всколыхнет не менее 20 землетрясений

В следующем году может в два раза увеличится частота землетрясений на планете, сообщает британская газета The Guardian со ссылкой на прогнозы американских ученых из Колорадского университета в Боулдере и из Университета Монтаны.

Эксперты изучили историю землетрясений ХХ века и, как оказалось, сейсмическая активность совпадает с периодами изменения скорости вращения Земли вокруг собственной оси. И чем ниже скорость – тем сильнее и чаще происходят землетрясения.

"В эти временные периоды отмечалось от 25 до 30 мощных землетрясений в год, и это с учетом того, что средний показатель - 15 подземных толчков в год", - цитирует издание туманного Альбиону слова одного из ученых, Роджера Билхэма.

По его слова, в следующем году землю всколыхнёт как минимум 20 разрушительных землетрясений.

Эксперты пока не могу объяснить, как сейсмическая активность связана со скоростью вращения Земли, но они предполагают, что каким-то образом движение планеты влияет на ее ядро, что в свою очередь вызывает подземные толчки. Эту гипотезу подтверждает подземная тряска, произошедшая на границе Ирана и Ирака 12 ноября. В результате удара стихии погибли 530 человек и около 7,5 тыс. пострадали. Магнитуда подземной бури составила 7,4.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK