Спецназ США в Сирии

Спецназ США в Сирии

Как известно, 30 октября пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест сообщил, что президент страны Барак Обама намерен расширить поддержку сирийской оппозиции и направить в качестве советников до 50 бойцов спецназа.

При этом он отметил, что операция не будет долговременной, а американцы не станут участвовать в непосредственных боевых действиях. Такое решение встретило критику со стороны других стран, да и в самой Америке.

По мнению бывшего аналитика сената США по вопросам внешней политики Джеймса Джатраса, решение США об отправке военных советников не только непоследовательно, но и незаконно.

"Безусловно, решение направить до 50 спецназовцев в Сирию противоречит обещаниям президента Обамы не посылать в эту страну наземные войска. Учитывая, что это решение не было одобрено в конгрессе, оно нарушает американское законодательство. Но, видимо, в Вашингтоне это никого особо не волнует", — пояснил Джатрас.

"Кроме того, незаконно и само присутствие войск США в Сирии. В случае с Ираком, по крайней мере, предполагается, что его официальные власти одобрили введение американских войск на территорию страны для оказания поддержки Багдаду", — подчеркнул эксперт.

"Но в случае с Сирией ситуация, конечно, иная. Таким образом, это решение непоследовательное и незаконное со всех точек зрения. Это совершенно бессмысленный шаг", — резюмировал Джатрас.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK