ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии

Цели России в Сирии

Сирия является важнейшим союзником России на Ближнем Востоке, и приход к власти экстремистов или же прозападных либералов угрожает интересам Москвы,- считает ИА Мехр.

В девяностые годы Россия терпела постоянные унижения от Запада, и с каждым днем теряла свои позиции. Россияне нуждались в сильном и могущественном лидере. Наконец в 2001 году Владимир Путин пришел к власти. Путин внес огромные изменения в политический аппарат страны. Вначале он постарался наладить российскую экономику, затем шаг за шагом создал монопольную власть в стране.

После завершения "холодной войны" единственная страна, сохранившая свою базу там (порт Тартус), была Россия. Россиянам нужен этот порт, хотя большое количество российских властей объявило, что порт Тартус представляет для России только логистическую важность. Однако когда российская флотилия выходит из Черного моря, ей нужна база в Средиземном море для обслуживания и сервиса. У России множество экономических интересов в Сирии. С эпохи "холодной войны" Россия поддерживала особые отношения с Сирией, и поэтому РФ не может игнорировать свои интересы в этой стране. К тому же, для российского руководства важна "престижная политика".

В арабском Ближнем Востоке и в Средиземном море на сегодняшний день Сирия является важнейшим союзником России. Если политическая власть в Сирии изменится, и к власти придут экстремисты или же прозападные либералы, под угрозу попадут интересы Москвы. Свержение политической структуры Сирии будет означать для России и лично для Владимира Путина "потерю последнего звена из надежных союзников России на Ближнем Востоке", и это может привести к проникновению НАТО в зону интересов России и ослаблению авторитета и международного положения Москвы.

Действия России свидетельствуют о том, что Москва не только не собирается сдавать свои позиции перед давлением Запада, но и укрепляет свою военную мощь в Сирии.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK