НДИ подаст законопроект, ограничивающий полномочия БАГАЦа

НДИ подаст законопроект, ограничивающий полномочия БАГАЦа

Министр иностранных дел, лидер партии «Наш дом Израиль» Авигдор Либерман, выступая в программе «Шабат тарбут» в Бат-Яме, заявил, что предложение НДИ о дисквалификации Ханин Зуаби было в центре широкого национального консенсуса, и даже партия «Авода» в итоге поддержала его. Он отметил, что Центральная избирательная комиссия приняла это предложение подавляющим большинством голосов, поскольку сегодня все понимают: надо быть слепым и глухим, чтобы не видеть, насколько Зуаби ненавидит Израиль, что она предательница и ее место в тюрьме, а не в Кнессете.

«Но широкое национальное согласие не помешало БАГАЦу признать недействительным вышеупомянутое постановление Центризбиркома и позволить Зуаби снова баллотироваться в Кнессет. Как и в случае с массовым проникновением в Израиль нелегальных мигрантов из Африки, это стратегическая угроза для страны, как с социальной точки зрения, и с точки зрения экономической, так и с точки зрения безопасности. Относительно мер по борьбе с инфильтрантами также существует широкий национальный консенсус: всем ясно, что противостоять этому явлению следует решительно и агрессивно. Что и было сделано. Мы построили забор безопасности на Юге, развернули эффективную борьбу против мигрантов. Комплекс принятых мер начал работать и принес весьма ощутимые результаты, но тут вмешался Верховный суд и все заблокировал, нанеся тяжелый удар по решение данной проблемы», - указал Авигдор Либерман.

Глава НДИ подчеркнул, что все эти решения БАГАЦа – как в отношении Зоаби, так и в отношении инфильтрантов из Африки, стали серьезным ударом по нашим национальным интересам и нанесли огромный ущерб возможности Израиля справляться с проблемами, угрожающими самому его существованию и национальному характеру государства.

«Поэтому юридические советники НДИ уже работают над законопроектами, которые будут поданы сразу же после выборов и предотвратят в будущем вмешательство Верховного суда в решения Кнессета и Центризбиркома. С момента создании партии «Наш дом Израиль» мы продвигали принцип разделения властей. Недопустимо, чтобы судебная власть раз за разом вмешивалась в решения исполнительной и законодательной властей», - заявил Авигдор Либерман.

По убеждению председателя НДИ, самый действенный и правильный способ поддерживать необходимый баланс и принцип разделения властей – это создание Конституционного суда.

«Нельзя допускать, чтобы БАГАЦ мог вмешаться, когда ему вздумается, и отменить любой закон и любое решение, имеющие огромное политическое и социальное значение, по которым существует широкий национальный консенсус», - подчеркнул Авигдор Либерман.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK