Ликуд: коалиция с левыми "очень вероятна"

Ликуд: коалиция с левыми "очень вероятна"

Высокопоставленный представитель Ликуда заявил порталу walla, что создание правительства национального единства с Сионистским лагерем "очень вероятно".

Источник, занимающий пост министра в нынешнем правительстве заявил: "Это было бы очень правильно, для имиджа Израиля на международной арене, где сейчас мы столкнулись с очень серьезными вызовами".

Это высказывание прямо противоречит заявлениям Биньямина Нетаниягу, который всего месяц назад сказал, что о блоке с левыми не может быть и речи.

Министр объяснил: "Узкое правое правительство будет испытывать очень большие трудности с мобилизацией мирового сообщества против Ирана, противостоянием давлению Европы и выравниванию проблематичных отношений с Обамой". Эти проблемы никуда не денутся через день после выборов. И мы должны быть готовы разобраться с ними".

Эти заявления подтверждают опасения Нафтали Бенетта, публично высказанные им неделю назад. Он сказал, что Ликуд пойдет на коалицию с левыми - с тем, чтобы отбиться от международных нападок.

В то же время, министр Ликуда подчеркнул, что такая схема будет работать, если Ликуд получит больше мест в Кнессете, чем Сионистский Блок: "Нам нужна разница в три-четыре мандата. Если будет меньше, то нам будет трудно работать с ними в коалиции".

Глава нынешней коалиции Зеев Элкин заявил, что "опасность создания коалиционного правительства во главе с Херцогом - 50%".

Еще один член Ликуда заявил walla: "Если мы не планируем правительство национального единства - у нас большие проблемы. По данных предвыборных опросов, блок Ликуда, ультра-ортодоксов, Еврейского Дома и Либермана может рассчитывать на 60-70 мандатов. В этой ситуации каждое наше движение, каждый шаг будут зависеть от Эли Ишая, или правительство развалится".

Ликуд, однако, официально опровергает слухи о возможности создания коалиции с Сионистским Лагерем, ссылаясь на "глубокие идеологические противоречия".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK