Право править или «правый синдром властебоязни»

На прошлой неделе Авигдор Либерман отметил, что видны все признаки достижения договоренности Нетаниягу с лидером Сионлага Ицхаком-Бужи Герцогом о создании после выборов правительства национального единства.
Опыт и чутье политика редко подводили Либермана, но этот его прогноз вызвал известное недоверие: уж больно яростно на страницах газет и на заборах рубились Ликуд и Сионлаг, Биби и Бужи.

Правда, опытный взгляд не мог не подметить, что две столь рьяно враждующие партии, используют в своей пропаганде один и тот же лозунг. «Или мы, или они!» - кричит с заборов Ликуд. «Или мы, или он!» - вторит ему двуглавый орел БуЦипал.

Но вот, все сомнения разрешил вчера один из самых приближенных к Нетаниягу людей — Зеев Элькин. Сначала он сказал, что с 50-процентной вероятностью после выборов будет создано правительство национального единства вместе с левыми. Ну ладно, это похоже на знаменитый анекдот про динозавра. Помните, какая вероятность встретить динозавра, выйдя из дома? 50%. Или встретим, или нет. Но Элькин и другие высокопоставленные активисты Ликуда принялись развивать тему.

И объяснили, что правительство с левыми лучше, чем зависимость от ортодоксов. И это после того, как тот же Элькин, и председатель его партии Нетаниягу не далее как на прошлой неделе внушали, что ради сохранения власти за «правыми» можно и нужно идти на самые далекоидущие уступки ультраортодоксам.

На простом русском языке это называется колебаться вместе с линией партии. Вот уж в чем Ликуд последователен, так в этом умении колебаться. Беда в том, что за 38 лет практически непрерывного нахождения у власти Ликуд так ничему и не научился.

Я хорошо помню, как в конце 80-х - начале 90-х израильтяне с ужасом вспоминали правительство национального единства Шамира-Переса. В народе это правительство называли правительством национального паралича. Никто не принимал никаких решений, каждый министр пытался улучить момент подставить ножку министру из другой партии.

Общее помутнение рассудка, вызванное той стагнацией, среди прочего, породило недоброй памяти ословские договоры, последствия которых мы расхлебываем до сих пор.

Вы спросите: Биби снова готовит нам это? Увы, ответ положительный. Мало того. Нас не только хотят ткнуть физиономией в... Как бы это помягче выразиться... Скажем, болото. Нам намерены внушить, что там нам будет тепло и сыро. Последовательность Ликуда в колебании за собственной линией развила у ликудников умение сочинять объяснения чему угодно. Если вчера нам с пеной у рта доказывали, что черное – чернее черной дыры, то сегодня нам с той же стратью внушат, что оно вовсе не черное, а белое как белый карлик. А завтра – наоборот.

Вот, едва закончив дифирамбы «национальному единству», тот же Элькин на голубом глазу принялся объяснять, почему Ликуд ничего не сделал для еврейских поселенцев Иудеи и Самарии за две каденции. Естественно, если Ликуд хочет отобрать голоса у Беннета (а он очень хочет), то надо объяснить поселенцам, почему Нетаниягу и Элькин со товарищи от Ликуда ничего не сделали для них.

Почему, например, верный соратник Нетаниягу в лице министра обороны Аялона так и не удосужился избавить жителей Ариэла от недоброго соседства в автобусах с палестинскими пассажирами. Для этого нужна было всего лишь его подпись, но даже этого Ликуд не смог сделать.
И кто же, по мнению Элькина в этом виноват? Да вы сами знаете.

Американцы, кто же еще. Знакомо, не правда ли? Замечу только, что партии НДИ никакие американцы не помешали добиться признания Ариэльского университетского центра полноценным университетом. А кто заставлял Ликуд торпедировать все гражданские реформы в стране? Тоже американцы? А коренную реформу власти, от которой Либерману удалось пробить только повышение электорального барьера Ликуд торпедировал тоже в угоду Обаме?..

Самый беглый взгляд на политическую историю Израиля последних десятилетий показывает, что «правые» в лице Ликуда всегда панически боялись и боятся править.

Я сознательно заключил слово правые в кавычки, потому что ничего правого в Ликуде давно нет. Как, впрочем, и социального. Но это другая тема.
В этой ситуации только Либерман является силой, способной отстаивать интересы страны. С ним вынуждены считаться и Ликуд, и левые. И именно ему придется защищать принципы сильного Израиля. Больше некому.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK