Мофаз: Коалиция с Нетаниягу – моя худшая ошибка

Мофаз: Коалиция с Нетаниягу – моя худшая ошибка

Бывший министр обороны Израиля Шауль Мофаз заявил, что решение присоединиться к коалиции премьер-министра Биньямина Нетаниягу было его величайшей ошибкой. Об этом он сказал в эфире 2 канала ИТВ в пятницу, 30 января.

В 2012 году, когда Кнессет 18-го созыва оказался на грани распада, Мофаз и Нетаниягу шокировали многих, объявив о создании совместного правительства национального единства. Партия “Кадима”, лидером которой был Мофаз, на тот момент была самой многочисленной партией в парламенте. Впрочем, политик покинул коалицию, спустя 10 недель после ее сформирования, так и не достигнув своей цели – призыва в армию харедим.

“В доверии между мной и Нетаниягу были трещины. Мы создали коалицию из 94 мест – это был исторический шанс достичь этого (призыва харедим – ред.) – и я чувствовал, что он мне лжет. Я больше не мог оставаться в этом правительстве ни на минуту”, - сказал политик.

Разоткровенничавшись, он назвал коалицию с партией нынешнего премьера “Ликуд” самой большой ошибкой за всю свою политическую карьеру.

“Я присоединился к нему, чтобы воспользоваться возможностью, которая больше никогда не повторится. Но тогда я не видел, что это все было лишь блефом”, - сказал Шауль Мофаз.

По иронии судьбы, в нынешнем Кнессете партия “Кадима” представлена лишь двумя депутатами – собственно Шаулем Мофазом и Исраэлем Хасоном, а согласно социологическим опросам после мартовских выборов в парламент она вовсе не пройдет.

Мофаз, который лишился лидерства в партии, заявил в эфире телеканала о том, что не станет баллотироваться на будущих выборах.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK