Встреча Нетаниягу и Ганца продолжалась всю ночь

Встреча Нетаниягу и Ганца продолжалась всю ночь

По сообщениям в израильских СМИ, на протяжении всей минувшей ночи продолжалась встреча премьер-министра Израиля и лидера партии Хосен Ле Исраэль Бени Ганца.

Встреча посвящена формированию правительству национального единства.

Во встрече участвовал министр туризма Ярив Левин.

На встрече достигнут существенный прогресс, и правительство может быть сформировано уже сегодня, и приведено к присяге в ближайшую среду.

Правительство будет сформировано на “паритетной основе”, будет состоять из 30 министро, 14-15 портфелей в нем будут принадлежать Хосен Ле Исраэль.

Хосен Ле Исраэль не заинтересован в портфеле министра иностранных дел, но хочет получить пост министра здравоохранения. На этот пост могут назначить Габи Ашкенази.

Нетаниягу опубликовал сообщение в социальных сетях, в котором говорится: “Мы на пути к формированию правительства национального единства, которое объединит силы ради вас и ради нашей победы в борьбе с коронавирусом”.

Основные противоречия сейчас вокруг вопроса назначения министром юстиции Ави Ниссенкорна и возражений Хосен Ле Исраэль в отношении избрания на пост спикера Кнессета Юли Эдельштейна. Последняя проблема, возможно будет разрешена, поскольку Эдельштейн проявил интересе к посту министра иностранных дел, от которого отказались люди Ганца.

Ликуд также настаивает на принятии закона, который позволит Нетаниягу по окончании его срока ротации продолжить служить в качестве вице-премьера.

Завершилась встреча Биньямина Нетаниягу и Бени Ганца, продолжавшаяся семь часов. Стороны сообщили о “значительном прогрессе” на переговорах по созданию коалиции, и о том, что они договорились об еще одной встрече, которая будет организована сегодня.

Хосен Ле Исраэль поддержит принятие закона, в соответствии с которым человек, против которого выдвинуты уголовные обвинения, сможет служить на должности министра. Это делается для того, чтобы позволить Нетаниягу остаться в правительстве после того, как он освободит пост премьер-министра и будет выполнять обязанности вице-премьера. Эту информацию подтвердил Ави Ниссенкорн.

Ниссенкорн также подтвердил, что Хосен Ле Исраэль выступает против избрания Юли Эдельштейна на пост спикера Кнессета, поскольку он “нарушил приказ суда”.

Достигнуты договоренности о том, что Нетаниягу и Ганц будут принимать совместные решения при назначении на ключевые должности - начальника Генштаба, начальника полиции и юридического советника правительства.

Также сообщается о том, что Хосен Ле Исраэль получит посты министра обороны, министра юстиции, министра связи и главы комитета Кнессета по регламенту. Ротация Нетаниягу будет первой и продлится 18 месяцев. после чего его сменит Ганц.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK