Ганц устал от Лапида

Ганц устал от Лапида

Телеканал КАН сообщает о противоречиях в руководстве Кахоль Лаван в связи с вопросом о возможности создания коалиционного правительства с Ликудом.

Согласно данным канала, Кахоль Лаван предлагает, чтобы Биньямин Нетаниягу был премьер-министром на протяжении нескольких месяцев после создания правительства, и после этого освободил место для Бени Ганца.

Корреспондент канала говорит: "Нетаниягу - тот, кто начнет ротацию, но он будет главой правительства считанные месяцы, и после этого в путь выйдет Бени Ганц”.

 Это, однако, стало причиной разногласий между Бени Ганцем и Яиром Лапидом: “Вопрос в том, а стоит ли вообще сидеть на таких переговорах с представителями Ликуда, выслушивать те или иные предложения, ради того, чтобы не допустить выборов”.  

В то время, как Ганц готов обсуждать требования Ликуда, Лапид требует немедленно прекратить процесс: "Он вообще не готов вести подобного рода переговоры". 

Депутат от партии Кахоль Лаван, близкий к Ганцу говорит:” Ганц очень расстроен из-за упрямства Лапида, оттого факта, что тот отвергает любые предложения. Так продолжать совершенно невозможно - даже если будет релевантное предложение, его отвергнут”. Кахоль Лаван опровергает верность о информации о разногласиях в руководстве.

спикер Кнессета Юли Эдельштейн встретился с представителями блока "Кахоль-Лаван" и "Ликуд", с которыми обсудил вопрос создания правительства национального единства.

По данным Hааretz, переговоры продолжались более 40 минут.

По словам спикера Кнессета, встречи "прошли в позитивной и хорошей атмосфере". Обе команды одобрили предложение о совместной встрече, которая состоится в воскресенье, 1 декабря.

На переговорах Эдельштейн предложил обеим сторонам план, согласно которому Биньямин Нетаниягу будет возглавлять правительство в течение нескольких месяцев, а затем уйдет в отставку и позволит Бенни Ганцу занять этот пост.

В "Кахоль Лаван" с таким предложением не согласились. В частности, по словам Моше Яалона, партия дала понять Эдельштейну, что не будет заседать в правительстве, возглавляемом Нетаниягу, пока его не оправдают по обвинениям.

"Мы с уважением относимся к Юли Эдельштейну и его инициативе реанимировать переговоры. Однако на данный момент не видно никакого прогресса", – было сказано в официальном заявлении "Кахоль Лаван".

До переговоров с двумя сторонами Эдельштейн говорил, что Израиль находится в разгаре чрезвычайной ситуации в правительстве, что может привести к экономическому и социальному коллапсу. "Это момент истины в израильской политике. Пришло время выбирать между лидерством и трусостью. Пришло время сказать, хватит!" – говорил он.

В "Кахоль Лаван" приветствовали инициативу спикера Кнессета, добавив, что переговорная команда партии "приложит все усилия, чтобы предотвратить третьи выборы". В свою очередь, в "Ликуд" дали аналогичный ответ, отметив, что премьер-министр Биньямин Нетаниягу поручил переговорной команде партии "присоединиться к инициативе Эдельштейна немедленно".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK