Арабские партии объединились: решение осталось за Балад

Арабские партии объединились: решение осталось за Балад

В субботу, 27 июля, три из четырех партий, которые составляли бывший "Объединенный арабский список", достигли соглашения о восстановлении альянса для сентябрьских выборов.

Об этом сообщает The Times of Israel.

Представители арабских партий Хадаш, Таал, Раам заявили, что они будут работать вместе, и Балад в ближайшие несколько дней решит, вступать ли с ними в союз.

"Эти выборы – второй шанс для нас объединиться перед лицом ненависти… перед лицом расизма, подстрекательством. Мы возвращаемся объединенными и сильными", – сказал лидер Хадаш Айман Одех, добавив, что новый Совместный список будет стремиться свергнуть правительство премьер-министра Биньямина Нетаниягу.

Уточняется также, что лидер Балад Джамал Захалка объявлял ранее, что не будет участвовать в совместной пресс-конференции. Он просил отложить объявление об альянсе на один день, но безуспешно.

О союзе партий было объявлено незадолго до того, как фракции должны представить окончательные списки в Центральную избирательную комиссию, и спустя всего несколько дней после того, как Таал согласился пойти на такой шаг.

Совместный список занял 13 мест на выборах 2015 года после его формирования, что делает его третьей по величине фракцией в Кнессете. Однако в преддверии апрельских выборов "Объединенный арабский список" разделился на отдельные фракции, которые поделили 10 мест.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK