Ответ Ликуда НДИ: передавайте ваши условия Айману Уда

Ответ Ликуда НДИ: передавайте ваши условия Айману Уда

НДИ передал условия присоединения к правительству Ликуда - после того, как руководство "Кахоль Лаван" встретилось с председателем "НДИ" Авигдором Либерманом. Стороны назвали встречу "позитивной и содержательной".

Бенни Ганц, Яир Лапид, Моше Яалон и Габи Ашкенази сфотографировались с Либерманом в конце встречи, и выложили её в социальных сетях.

Депутат Мики Зоар, глава фракции Ликуд в Кнессете, прокомментировал планы Кахоль Лаван по созданию правительства меньшинства”.

Зоар написал в твиттере, что лидер НДИ Авигдор Либерман ”нашел точки соприкосновения с Объединенным Арабским Списком, а не с харедим (намек: это не имеет никакого отношения к харедим, иногда ненависть ослепляет”.

Далее Зоар пишет: “Правые Хендель и Хаузер склоняются к левым. Намек: это не имеет отношения к Буги и его воплям. Друзья, мы являемся свидетелями массового политического самоубийства. Они творят историю Только любовь победит”.

Днем ранее, 9 марта, Ганц и Либерман заявили, что намерены сотрудничать, чтобы не допустить четвертых выборов.

После этого глава фракции НДИ Одед Форер передал министру туризма Яриву Левину “условия присоединения к правительству Ликуда”.

Требования аналогичны тем, которые выдвигал НДИ перед выборами в 21-й и 22-й Кнессет.

Их пять:

Принятие закона о призыве учащихся йешив в том варианте, в котором он был сформулирован армией и министерством обороны под его руководством, так как он был принят в первом чтении 20-м Кнессетом.

Установление минимального дохода пенсионера в размере 70% от минимальной заработной платы.

Передача полномочий на управление общественным транспортом в шабат органам местной власти.

Закон о гражданских браках.

Предоставление главным раввинам городов права осуществления гиюра.

Министр туризма Ярив Левин ответил на удивительное обращение партии НДИ, в котором она перечисляет те условия, по исполнении которых она готова присоединится к правительству.

Левин пишет: “Я с немалым удивлением прочел ваше письмо. Я могу только предположить, оно предназначалось Ахмеду Тиби и Айману Уда, и было послано мне по ошибке.

Если это не ошибка, то это - еще более удивительно, с учетом многократных заявлений депутата вашей партии Авигдора Либермана, в которых он провозглашает свой отказ входить в правительство во главе с Биньямином Нетаниягу. Председатель вашей партии сказал, что “Нетаниягу пора на пенсию”.

И потому, прежде чем начинать подобный разговор, ваша партия должна дезавуировать вышеуказанные заявления господина Либермана. Кроме того, как вам хорошо известно, любые коалиционные переговоры могут начаться только после того, как премьер-министр получит мандат от президента на формирование правительства. В связи с этим, с тем, чтобы удостовериться, что ваши намерения честны., я хотел бы получить гарантии того, что вы рекомендуете Биньямина Нетаниягу для получения мандата на формирование правительства”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK