"Драматическое падение" партии Ганца в новых опросах

"Драматическое падение" партии Ганца в новых опросах

Согласно новому опросу общественного мнения, проведенного газетой Гаарец, правый блок снова выходит в лидеры, в то время как популярность Кахоль Лаван “драматически упала”.

Гаарец сообщает своим читателям: “Эффект официального заключения о подозрениях в отношении Биньямина Нетаниягу испарился, также как и результат создания единого левоцентристского блока. Результат: Бени Ганц теряет импульс, а вместе с ним - и значительное количество мест в Кнессете”.

Гаарец утверждает, что правый блок снова лидирует, но “в неожиданной комбинации - без НДИ и Авигдора Либермана, но с партией Зеут Моше Фейглина”.

Гаарец, однако, делает оговорку о том, что “НДИ - партия, о которой чрезвычайно трудно делать какие-либо предсказания по различным причинам, и располагает структурой муниципальной поддержки, которая, скорее всего, поможет ей в день выборов 9 апреля”.

По данным опроса, проведенного по заказу Гаарец компанией Диалог и профессором Камилем Фуксом, Моше Фейглин не просто преодолевает избирательный барьер, но превращается в партию, которая склоняет чашу весов в пользу правых. Если Фейглин вернется в большую политику, Нетаниягу еще не раз пожалеет о тех днях, когда он не жалел никаких усилий ради того, чтобы выжить его из Ликуда.

По данным опроса Кахоль Лаван получит 31 мандат (вместо 36, обещанных предыдущим), Ликуд - 28 (вместо 29), Авода 10 (8), Хадаш-Тааль - 8, Еврейский Дом - 7, Ха Ямин ха Хадаш -7, Яадут А-Тора - 7, ШАС 5, Кулану - 4, Мерец - 4, Раам-Балад - 4, Зеут - 4.

Гаарец полагает, что описанное изменение в популярности Кахоль Лаван “является драматическим”, поскольку единственной предвыборной стратегией Ганц и Лапидабыло представить президенту Ривлину большое, осязаемое, в пять шесть мест в Кнессете преимущество над Ликудом, что вынудило бы президента поручить Ганцу сформировать правительство.

Кахоль Лаван приближается к тому количеству мест, которые на выборах 2006 и 2009 получила Кадима (29 и 28). Если не произойдет никаких неожиданностей в ближайшие 30 дней - это то, с чем блок может закончить выборы. В этом случае они будут “или сидеть в оппозиции и ждать, пока судебное преследование добьет Нетаниягу или же нарушат данные ими железные обещания и вступят в коалицию с ним”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK