Ганц обещает друзам "альянс надежды"

Ганц обещает друзам "альянс надежды"

Председатель партии "Кахоль Лаван" Бени Ганц пообещал работать от имени израильской общины друзов, заявив, что арабскоязычное сообщество заслуживают "равенства". Об этом пишет Times of Israel.

"Это наша первая неделя визитов (по стране), и для нас было важно приехать в сообщество друзов, прийти сюда и послушать вас. И мы пришли, чтобы сказать вам, что мы будем работать на вас", - сказал Ганц десяткам присутствующих лидеров сообщества друзов. "Мы слышали ваше самое основное требование равенства. Все граждане, которые живут в Государстве Израиль, хотят быть простыми гражданами, и мы никому не делаем одолжений", - добавил бывший глава ЦАХАЛа, явно ссылаясь на политически спорный закон о национальных государствах, который многие друзы и арабы считают дискриминационными.

Закон о национальном государстве закрепляет Израиль как "национальный дом еврейского народа" и гласит, что "право осуществлять национальное самоопределение в государстве Израиль является уникальным для еврейского народа". Критики говорят, это подрывает приверженность Израиля равенству всех своих граждан. Это вызвало особое возмущение израильского меньшинства друзов, многие из которых служат в израильской армии. Они говорят, что этот закон делает их гражданами второго сорта.

"К сожалению, есть крайние элементы справа и слева, пытающиеся расколоть израильское общество", - сказал Ганц в четверг. "Мы представим гражданам Государства Израиль альянс надежды".

На мероприятии присутствовали члены партии "Кахоль Лаван", в том числе бывшая ведущая новостей, которая заняла 25-е место в списке из 25 кандидатов центристской партии и является первой женщиной-друзом в Кнессете.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK