Что для Ганца хорошо, для Израиля - нет

Что для Ганца хорошо, для Израиля - нет

В своем первом интервью, которое Бени Ганц дал даже не журналистам, а музыканту и стендаписту, он не сдержался и приоткрыл суть своих истинных взглядов. На вопрос о целесообразности размежевания, а точнее – изгнания евреев из Газы и разрушения домов, Ганц не колеблясь сказал, что это было исполнено должным образом и возможно стоит рассмотреть повторение опыта в других частях страны.

Первую часть сказанного им можно считать рассуждение военного, который всю жизнь безропотно выполнял приказы, Ганц рассматривает размежевание как военную операцию и дает оценку ее исполнению: дан приказ выселить евреев из своих домов, армия успешно справилась с поставленной задачей, значит "исполнено должным образом". Логично.

А вот второе составляющее его мысли, то, что этот опыт возможно стоит повторить в других частях страны, настораживает каждого, кто понимает, что Бени Ганц создал политическую партию, которая претендует на власть в Израиле.

По сути, Ганц повторяет заявление одного из своих предшественников Эхуда Барака, который в 2015 году также заявил, что "следует взвесить возможность односторонних шагов, которые станут точкой невозврата в размежевании с палестинцами". Вызывает удивление, как бывшие генералы могут думать об этих идеях, видя, что произошло в Газе после того, как Израиль покинул эту территорию.

Видимо, отказ от сионистских идей является одним из условий, чтоб возглавить партию левого толка. И даже то, что в качестве фигового листка в предвыборный список вставлен третий упоминаемый в этом тексте генерал-лейтенант Буги Яалон, который яро критиковал план размежевания с палестинцами, не мешает Ганцу продвигать идеи, реализация которых дорого обходится государству Израил и гражданам страны.

на правах рекламы

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK