Отделение от палестинцев. Планы Кахоль Лаван

Отделение от палестинцев. Планы Кахоль Лаван

Газета Едиот Ахронот  опубликовала основные положения программы предвыборного блока Кахоль Лаван. Официально программа будет опубликована 5 марта.

Программа обещает избирателю, что более “односторонних эвакуаций” израильских поселений не будет - по крайней мере, эвакуации Иорданской долины и “поселенческих блоков.

В то же время программа предусматривает проведение “региональной мирной конференции” , целью которой будет поиск путей “отделения от палестинцев”.

Идеи относительно того, что следует делать с палестинцами от такого разношерстного политического образования, в состав которого входят люди с противоположным видением этой проблемы — Хили Тропппер (Хосэн ле Исраэль), Офер Шелах (Еш Атид) и Йоэль Хендель (Телем) озвучены впервые.

Лозунг “два государства для двух народов” и сам термин “Палестинское государство” вовсе не упоминаются в программе. Источники в Кахоль Лаван объясняют это следующим образом: “В любом случае, шансов на скорое создание палестинского государства нет”. В ходе бесплодной дискуссии на эту тему внутри партии было решено “представить прагматическую платформу”.

Программа однозначно утверждает, что “одностороннего ухода” из “стратегически важных районов” не будет. Эти районы названы и их четыре - “поселенческие блоки”, Иорданская долина, Иерусалим и Голанские высоты.

Источники в партии заявили: “Мы за переговоры, но мы против одностороннего ухода с территорий. Ликуд утверждает, что мы левая партия, Нетаниягу обзывает нас леваками, но после того, как он увидит нашу платформу, это взорвется ему в лицо. Это - практическая платформа, исходящая из понимания того, что мирное соглашение не будет заключено завтра утром, но с надеждой на мир, с использованием всех имеющихся возможностей”.

Едиот Ахронот сообщает читателям: “Особенно интересная проблема - отношение к “национальному закону”. Номер один в списке Ганц обещал изменить его, а номер четырнадцать  - Хаузер является одним из авторов и инициаторов закона. Решение, согласно программе, инициировать закон “ценности равенства”, которому будет придан статус основного закона. Цель инициативы - подчеркнуть права нееврейских граждан Израиля”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK