37 мандатов:  Кахоль Лаван лидирует с большим отрывом

37 мандатов: Кахоль Лаван лидирует с большим отрывом

После публикаций рекомендаций юридического советника правительства Авихая Мандельблитта радио 103FM провело опрос общественного мнения.

Согласно результатам опроса, решение Авихая Мандельблитта привело к существенному сдвигу в общественном мнении.

Опрос проведен институтом Маагар Мохот во главе с профессором Ицхаком Кацем.

По данным опроса, партия Бени Ганца Кахоль Лаеван получает 37 мандатов в Кнессете. Ликуд получает только 25, Еврейский Дом - 10, За Ямин Ха Хадаш - 8, Авода  -7, Хадаш-Тааль - 7, Мерец - 6.

Кулану Моше Кахлона получает 5 мандатов. НДИ, партия Орли Леви-Абукасис и Зеут Моше Фейглина не смогут преодолеть избирательный барьер.

Согласно опросу i24NEWS, Ганц получает 38 мандатов, в то время как Ликуд - 29.

Таким образом, после публикации рекомендаций Ликуд теряет 4 мандата, которые уходят, главным образом, маленьким правым партиям. Правый блок получает 60 мандатов - столько же, сколько его противники в Кнессете. Изменение баланса сил между блоками, таким образом, будет минимальным. Тем не менее, такие результаты представляют совершенно реальную опасность для правого блока и для продолжения существования правого правительства в Израиле.

Доктор Эяль Левин из Университета Ариэля дал интервью Аруц Шева.

Левин указал на то, что президент Рувен Ривлин может не принять в расчет размер политических блоков и “вынудить” Бени Ганца сформировать правительство, в случае, если его партия получит больше мандатов, чем Ликуд.

Доктор Левин объяснил: “На настоящий момент у блока Ганца есть преимущество. Он называет себя центристом, но на самом деле он - наследник Аводы. Президент может приказать Ганцу сформировать правительство, даже если будет больше рекомендаций в пользу Нетаниягу, потому что президент может сказать - это - большая партия, и он хочет дать ей шанс”.

Согласно мнению Левина, президент располагает определенной автономией в этом вопросе: “Президент в свое время поручил формировать правительство Ципи Ливни - несмотря на то, что второй блок был больше”.

Левин добавил: “Нетаниягу знает, что Бени Ганц - не Ливни, и он сумеет разбить традиционные блоки. Ганц - не Ливни, которая не сумела поладить с ШАС. ШАС может говорить, что не будет сидеть в одном правительстве с Лапидом. Так они говорят. После выборов они заговорят по другому”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK