БАГАЦ не допустил Марзеля и Гопштейна к выборам

БАГАЦ не допустил Марзеля и Гопштейна к выборам

БАГАЦ постановил, что члены партии Оцма Йехудит Барух Марзель и Бенци Гопштейн не смогут участвовать в выборах в 22-й израильский Кнессет.

Гопштейн был дисквалифицирован единогласно. Дисквалификация Марзеля одобрена большинством судей – два против одного.

В то же время БАГАЦ разрешил участвовать в выборах Итамару Бен Гвиру, и в целом списку Оцма Йехудит.

Относительно Гопштейна в постановлении суда написано: “Решение однозначно – на основании десятков свидетельств того, что в качестве главы организации ЛАХАВА Гопштейн систематически подстрекал против арабского населения и пропагандировал расистские взгляды. Более того, Гопштейн многократно повторял, что не сожалеет о высказанных им взглядах”.

Про Марзеля судьи написали, что тот “сам настаивал на своих расистских высказываниях, и отказывался признать, что речь идет об оговорках”. Марзель “на словах признал правила демократической игры, но на деле продолжал расистское подстрекательство”.

Гопштейн в интервью 12-му каналу заявил: "В Израиле еврея отстранили от участия в выборах из-за того, что он ведет борьбу против ассимиляции. Через сегодняшний БАГАЦ не прошел бы и Закон о Возвращении”.

Марзель заявил: “Реформистское движение и левые партии объединились, чтобы причинить нам ущерб. В их глазах удар по Оцма Йехудит – это удар по иудаизму. Мы еще раз подчеркиваем, что расизм не является частью иудаизма”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK