Последний удар Эдельштейна

Последний удар Эдельштейна

Юли Эдельштейн, объявив о том, что уходит в отставку, немедленно закрыл заседание Кнессета.

Это означает, что, вопреки решению БАГАЦа, вопрос об избрании нового спикера не будет обсуждаться сегодня. Вопрос о новом спикере смогут поднять лишь в понедельник, 30 марта.

Израильские журналисты указывают на то, что президент Израиля Рувен Ривлин не склонен продлевать мандат, представленный на формирование правительства - по крайней мере именно это он демонстрировал в прошлом. Тот факт, что Кахоль Лаван не сможет сегодня осуществить свою программу замены спикера Кнессета, может сыграть в пользу Биньямина Нетаниягу - у Кнессета, находящегося под контролем Кахоль Лаван будет меньше времени на то, чтобы провести персональные законы против него.

По сообщениям в израильских СМИ спикер Кнессета Юли Эдельштейн не говорил своим товарищам по Ликуду о том, как он намерен действовать по вопросу о выборах нового спикера Кнессета до открытия заседания.

Ранее Верховный Суд обязал Эдельштейна поставить вопрос о выборах голосование до 25 марта.

Эдельштейн не раскрывает своих карт и консультируется только с самыми близкими ему людьми - но не с политиками.

В случае, если вопрос будет поставлен на голосование, “блок победителей”, насчитывающий 61 мандат, сместит Эдельштейна и выберет на его место Меира Коэна (Кахоль Лаван / Еш Атид).

тем не менее, на настоящий момент секретариат Кнессета не включил вопрос о переизбрании спикера в повестку дня.

Теоретически, ни одна инстанция, включая БАГАЦ не могут применить к Эдельштейну никаких санкций в случае, если он не исполнит решения Верховного Суда и не поставит вопрос на голосование.

Часть влиятельных членов Ликуда, включая Нира Барката, Гидона Саара, Юваля Штайница и Зеева Элькина призвали Эдельштейна исполнить решение БАГАЦа. С таким же призывом выступил лидер Ямина Нафтали Беннет.

В Ликуде, между тем, сообщают, что создание правительства единства в условиях попытки поставить Кнессет под контроль Кахоль Лаван не представляется возможным. В Ликуде предупреждают: “Этого не будет”.

Телеканал КАН утверждает, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу “дал зеленый свет” спикеру Кнессета Юли Эдельштейну не выполнять постановление БАГАЦа о том, что он должен до сегодняшнего дня провести голосование о выборах постоянного спикера.

Нетаниягу поговорил со всеми лидерами фракций правого блока. Он потребовал того, чтобы они “поддержали любое решение Эдельштейна” - в том числе и такое, которое приведет к невыполнению приказа БАГАЦа.

В случае если Эдельштейн откажется выполнять постановление БАГАЦа возникает тупик, выход из которого совершенно непонятен. Институт спикера Кнессета является независимым образованием, которое, с юридической точки зрения никто не может принудить к выполнению или невыполнению тех или иных распоряжений.

Между тем, источники в Кахоль Лаван обещают Ликуду, что как только процесс смены спикера будет завершен, возобновятся переговоры о “чрезвычайном правительстве национального единства”. В Ликуде подобную перспективу наотрез отказываются обсуждать.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK