Выборы 2019: партия генералов становится реальностью

Выборы 2019: партия генералов становится реальностью

По сообщениям в израильских СМИ, продолжаются активные переговоры о политическом союзе между двумя бывшими начальниками Геннштаба ЦАХАЛа - Бени Ганцем и Моше Яалоном.

13-й канал израильского ТВ сообщает о том, что в случае объединения партийных списков Хосэн Ле Исраэль и Телем Ганц гарантирует Яалону три места в первой десятке списка кандидатов.

Несмотря на подобную договоренность, оба кандидата продолжают переговоры с другими партиями. Яалон ведет переговоры с лидером Еш Атид Яиром Лапидом.

Следует отметить, что последние опросы демонстрируют - Яалон может не преодолеть избирательный порог в случае, если пойдет на выборы отдельным списком.

Сообщается о "большом прогрессе" в переговорах между Ганцем и Яалоном. В случае, если к партии Ганца присоединятся другие политические движения, кандидаты Яалона могут быть отодвинуты из первого десятка списка на более отдаленные позиции.

Яалон и Ганц якобы согласовали позиции по всем основным вопросам, за исключением главного. Яалон на всех углах трубит, что он не будет сидеть в одном правительстве с Нетаниягу, в то время как Ганц “все еще не готов” сформулировать мнение по данному вопросу.

Объявление об объединении партий может быть сделано еще до 29 января - срока, в который Ганц обнеародует свою предвыборную платформу.

29 января, в восемь часов вечера, бывший глава ЦАХАЛа Бенни Ганц официально запустит избирательную кампанию своей партии «Хосэн Ле Исраэль» и расскажет о своей все еще неизвестной платформе перед выборами 9 апреля.

Бени Ганц, которого в израильской прессе считают одним из немногих реальных соперников действующего премьер-министра Биньямина Нетаниягу на предстоящих выборах в Израиле, обнародовал лозунг предвыборной кампании своей партии: “Израиль прежде всего”. Основными задачами партии бывшего главы ЦАХАЛа являются вопросы безопасности и достижения мира, а в одном из видео указано: «Стремится к миру - не стыдно». Также, упоминается, что ЦАХАЛ уничтожил более 6000 объектов ХАМАСа под командованием Ганца во время войны 2014 года. «Хотим ли мы через 25 лет все еще отправлять наших детей на войну? Нет. Что мы им скажем? Что мы ничего не сделали? Что мы не пытались это сделать? Я не могу принять то, что здесь будет целое поколение без надежды", - говорит Ганц в видео.

Недавний опрос предсказал, что партия Ганца может получить 13 мест в парламенте. Такое же количество мест может получить партия Яира Лапида "Еш Атид». В то время как Нетаниягу сохраняет твердое лидерство над политическими соперниками, перспектива центристского союза между Ганцем и Лапидом может создать мощную оппозицию.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK