Джокер проекта Ганц-Лапид: забытые долги Габи Ашкенази

Джокер проекта Ганц-Лапид: забытые долги Габи Ашкенази

Газета The Globes  опубликовала большой материал, посвященный вступлению бывшего начальника Генштаба Габи Ашкенази в политическую жизнь.

Все, кто говорили с Ашкенази с начала нынешней предвыборной кампании слышали один и тот же ответ - он готов вступить в политическую жизнь только при одном условии - что такое изменение приведет к реальной “революции”. Более того, из материалов газеты Исраэль Ха Йом следует, что Ашкенази  обдумывал возможность выдвижения от Ликуда. Что стало причиной переворота во взглядах, почему он присоединился к блоку Ганца-Лапида, что стало причиной отказа от Ликуда? Габи Ашкенази отказывается отвечать на эти вопросы.

Согласно одной из теорий, Ликуд “не делал ему серьезного предложения”, и определенно, не предлагал пост министра обороны - как предлагалось в свое время Ганцу. В Ликуде также восседает Йоав Галант - другой важный генерал, чье назначение на пост начальника Генштаба торпедировал Ашкенази. Ликуд также не видел особой электоральной ценности  Ашкенази, считая, что тот не принесет много мандатов. Потенциал Ашкенази, однако, разгадал Яир Лапид, который сделал генералу “чрезвычайно заманчивое предложение” - номер два в списке Еш Атид и даже “совместное лидерство”.

Электоральная ценность Ашкенази, по данным газеты заключается в том, что он ведет за собой мизрахим, периферию и то, что именуется “мягкими правыми”. Многообразными полезными политическими ссвязями Ашкенази обзавелся, находясь на важном посту директор Керен Раши. Ашкенази рассматривается в качестве успешного начальника Генштаба, реабилитировашего армию после позора Второй Ливанской войны, и, по данным опросов Хосен Ле Исраэль, он может принести до шести мандатов.

В то же время Ганц - последний человек, который радуется подобному союзу.  Много говорилось о “битве взглядов” Ганца и Лапида. Отношения между Ганцем и Ашкенази еще более сложные и запутанные. Ашкенази никогда не был слишком высокого мнения о Ганце, который предпочел других кандидатов на пост заместителя начальника Генштаба. Если бы не дело Харпаза, о котором сам Ганц говорил как о “вонючем трупе, валяющемся в комнате” и не срочной необходимости поставить кого-то на пост, вряд ли Ганц оказался бы на самом верху. Несмотря на то, что оба генерала на людях всячески демонстрируют, что прошлое осталось в прошлом, приближенные Ашкенази говорят: “Габи до сих пор не может понять, как Ганц оказался первым”.

Критики Ашкенази указывают на то, что он вышел на минное поле, и два дела, как Дамоклов меч висят над его головой - дело Харпаза, часть материалов по которому не опубликована и может быть слита в прессу и дело о банкротстве компании Шемен.

Человек, хорошо знавший Ашкенази говорит: “У него - тонкая кожа. Его легко обидеть. Он начинает быстро горячиться. Он был таким на посту главы Генштаба - но там его защищала вся система, пресс-служба ЦАХАЛа. В политике вам нужна шкура слона - и у него ее нет. У него нет страсти Лапида или Галанта. Человек, который хочет идти в политику, не колеблется так долго”.

У дела о банкротстве компании нефтедобычи Шемен Кидухим, президентом который был Ашкенази - не меньший взрывной потенциал. Два года назад суд принял к рассмотрению коллективный иск инвесторов, требующих возмещения 165 миллионов шекелей убытков. Попытка договориться  инвесторами провалилась, и слушания возобновились два месяца назад. Инвесторы обвиняют Ашкенази и генерального директора компании Йоси Леви в том, что те начали пробное бурение, загодя зная, что речь идет о сухом источнике. Это было самым дорогим пробным бурением в истории Израиля, которое обошлось в 175 миллионов шекелей. После того, как стало ясно , что нефти нет, стоимость Шемен упала с полмиллиарда шекелей до ноля. Об этом деле в израильской прессе предпочитают не вспоминать - может для того, чтобы не подпортить праздничные данные опросов Кахоль-Леван, но гарантий того, что скелеты не начнут выпадать из шкафов Ашкенази в самый неподходящий момент никто дать не может.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK