Почему в партии Ганца нет представителей нашей алии

Почему в партии Ганца нет представителей нашей алии

Примите как комплимент: почему в партии Ганца нашлись места для всех, кроме представителей нашей алии.

Представляя список партии, Бени Ганц громогласно заявил, что в Хосен ле-Исраэль вошли лучшие представители израильского общества. Значит те, кого он оставил за бортом, по его мнению, не заслуживают столь лестного звания.

В Хосен ле-Исраэль все просчитали четко. И дали тому унизительное объяснение.

Цви Хаузер, восьмой номер в предвыборном списке Хосен ле-Исраэль полагает, что никакой необходимости в этом израильская политика не испытывает. Так как, по его мнению, для того, чтобы разбираться в проблемах репатриантов, совершенно не нужно быть репатриантом.

Данный пассаж последовал в эфире радиостанции РЭКА, где Цви Хаузеру было предложено пояснить, почему в партии Ганца нет ни одного русскоязычного кандидата.

Разумеется, Цви Хаузер вовсе не хотел обидеть русскоязычных граждан страны. Он, как, наверное, вскоре объяснят его пиарщики, неточно сформулировал мысль. Как в случае с Бени Ганцем, который ляпнул, что "правые стреляют в спины нашим друзским друзьям", а когда начался скандал, пояснил, что был неверно понят.

Друзы, кстати, в списке Ганца присутствуют. И арабы. И ортодоксы. Как и представители слабых и сильных слоев населения, активисты ЛГБТ-сообщества, инвалиды, студенты – все, кто угодно, кроме представителей русскоязычной общины.

Представитель репатриантов, кстати, тоже в списке Ганца есть, правда, из Эфиопии. Вероятно, для того чтобы понимать "эфиопские" проблемы, все же требуется быть "эфиопом".

В определенном ракурсе слова Хаузера можно даже рассматривать как комплимент. Тот факт, что русскоязычная община предпочитает решать свои проблемы самостоятельно или доверяет их решение своим представителям в других, более внятных политических движениях, уже само по себе приятно. Хотя вряд ли это имел в виду восьмой номер в партии Хосен ле-Исраэль.

Скорее всего, представитель русскоязычных репатриантов не был включен в список на основании опросов, которые показали, что "русских" голосов от Ликуда, где, кстати, русскоязычных кандидата сразу два, он не оттянет. И вообще – представители общины тяготеют к правым, а Ганц – левый, и даже не центр. Так что "русские" - без надобности. И проблем их никто, понятно, решать не станет. Тут и понимать нечего.

С другой стороны в заявлении Хаузера есть иной, чисто познавательный момент. Декларируя, что для понимания проблем, не требуется быть специалистом, представители партии тем самым дают понять, что представляют из себя компанию дилетантов, пусть и уверенных, что все знают и все умеют.

Развивая эту мысль, можно предположить, что лечения больных, не требуется быть доктором, а для озеленения – садовником. Если же это не так, и слова опять были неправильно поняты и истолкованы, то можно предположить, что к репатриантам из бывшего СССР относятся либо как к грудным детям, либо как к недееспособным. Обычно только в отношении к ним "взрослые дяденьки и тетеньки" могут с полным основанием сказать, что знают лучше, что тем надо. И как правильнее решать их проблемы.

на правах рекламы

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK