ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
"На выборах победил Либерман"

"На выборах победил Либерман"

Видный функционер Ликуда Мики Зоар признал в интервью радио Галей ЦАХАЛ, что главным победителем выборов сентября 2019 года стал Авигдор Либерман.

Зоар сказал: “Главный победитель  выборов – Авигдор Либерман. Сложившееся политическое уравнение может решить только он”.

Зоар добавил: “Ликуд будет частью любого правительства, и Премьер-министром станет Нетаниягу. И он не будет вторым в ротации”.

Сам лидер НДИ Авигдор Либерман так прокомментировал итоги выборов в Кнессет 17 сентября: "Я думаю, что картина, в общем, очень ясна. Один мандат туда, один мандат сюда не изменят общей картины. И потому все, что мы говорили на протяжении всех выборов, подтверждается и сохраняет силу. Есть только один вариант – широкое, светское, либеральное правительство, правительство национального единства. И мы снова говорим, что не присоединимся ни к какому другому варианту. С нашей точки зрения, не существует никаких других вариантов. Мы уж точно не будем сидеть в одном правительстве с арабскими партиями и с Объединенным Арабским Списком – это абсурд. И поэтому нельзя терять времени, попытки давления бесполезны. Нужно как можно быстрее собраться всем вместе. Ни у кого нет большинства в 61 мандат для создания узкой коалиции – и потому ни у кого не будет 61 мандата, необходимого для роспуска предыдущего Кнессета. Все те, кто думает, что где-то на горизонте есть альтернатива – новые выборы, пусть об этом забудут. Этого нет. Нет 61 мандата”.

Либерман сказал: "Я сильно разочарован выступлением Бени Ганца. Я не слышал ясных заявлений. И я повторяю снова и снова – мы вообще не будем ни о чем говорить, мы не будем вести переговоры о создании правительства без ясных обещаний, которые будут даны заранее, как, например, закон о призыве студентов йешивот, с каждой точкой и с каждой запятой – именно так, как это было в июле 2018".

Либерман изложил свои требования, включающие военный призыв для студентов-ортодоксов, общественный транспорт и торговлю в Шаббат, светское образование харедим и другие меры – и сказал, что не планирует вести переговоры с какими-либо другими лидерами партий, пока они не выполнят его предварительные условия.

Однако он смягчил свою риторику в отношении правых партий, назвав ультраортодоксальные партии "политическими соперниками, а не врагами" и выразив готовность работать в правительстве при Нетаниягу. Он назвал идею формирования правительства, включающего арабские партии, "абсурдом".

"Не тратьте свое время. Нам нужно как можно быстрее идти по единственно возможному пути", – сказал он, добавив, что президент Реувен Ривлин должен играть "гораздо более активную" роль в формировании правительства.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK