Нетаниягу: Я изменяю направление нашей истории

Нетаниягу: Я изменяю направление нашей истории

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу, выступая а эфире радио Галей ЦАХАЛ, заявил, что вслед за аннексией Иорданской долины последует распространение израильского суверенитета “на другие жизненно важные районы”.

Нетаниягу сообщил, что речь идет о районах, находящихся за пределами поселенческих блоков, но не рассказал никаких деталей.

Нетаниягу подчеркнул, что речь идет о серии последовательных аннексий, согласованных с администрацией президента Дональда Трампа.

Нетаниягу также задали вопрос о “карте сделки столетия”, опубликованной лидером партии Ямина Нафтали Беннетом. По версии Беннета, в результате осуществления плана президента Трампа израильские поселения “утонут в океане Палестины”. Позднее Ямина признала, что в  ее распоряжении нет реальной “карты Трампа”, и что она была “скомпилирована” на основании различного рода докладов.

Нетаниягу назвал карту “фейк ньюс”, но признал, что и у него такой карты нет, и он ожидает публикации плана Трампа после израильских выборов.

Нетаниягу заявил: “Реальный вопрос – кто гарантирует будущее еврейских поселений. Кто будет в состоянии договориться с президентом Трампом? Другие кандидаты будут не в состоянии выдержать давление США”.

Нетаниягу также рассказал о продолжающихся переговорах с президентом США Дональдом Трампом относительно договора о взаимной обороне, отвергнув критику о том, что это может привести к ограничению военных операций Израиля.

Выступая на специальном заседании кабинета министров в долине реки Иордан, Нетаниягу сказал: "Договор об обороне с США не повредит нашей свободе действий. После переизбрания я перейду к тому, чтобы быстро применить суверенитет Израиля в долине реки Иордан и попрошу кабинет министров принять специальную резолюцию для развития этой области".


Нетаниягу напомнил, что только ему удалось противостоять “невероятному давлению” со стороны администраций Клинтона и Обамы.

Нетаниягу заявил: "Это – историческая возможность, после того, как я выстоял в эпической битве против возвращения  к границам 67-го года. Я сейчас изменяю направление нашей истории. Вместо эвакуаций и уступок мы разворачиваемся к признанию наших прав”.

После этого Нетаниягу дал еще одно интервью радио Галей ЦАХАЛ - утром 16 сентября.

Нетаниягу заявил, что после выборов аннексирует не только Иорданскую долину, но и такие города, как Хеврон и Кирьят-Арба.

Министр транспорта Бецалель Смотрич, представитель партии Ямина, после этого заявил, что планы Нетаниягу могут оказаться “смертным приговором поселениям”. Смотрич указал на то, что Нетаниягу говорит о суверенитете только над еврейскими поселениями, но ничего не сообщает об окружающих их территориях.

Смотрич сказал: “Я не знаю такого еврейского поселения, которое выживает в окружающем его море Палестины “.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK