Блок Ганца-Уды: поддержка взамен на отступление

Блок Ганца-Уды: поддержка взамен на отступление

События последних нескольких дней демонстрируют ключевой вопрос предстоящих выборов: смогут ли левоцентристские партии и арабские списки сформировать блокировочный альянс против Нетаниягу? Мы становимся свидетелями контактов по созданию такого блока. Каждая из сторон обрисовывает свою позицию и выдвигает условия для будущего альянса.

Главным переговорщиком в антисионистском лагере стал член Кнессета Айман Уда. Удивляться нечему — у председателя партии «Хадаш» более умеренный имидж, чем у его коллеги по Кнессету Ахмада Тиби, главы партии «Тааль». Даже если полагаться на этот имидж нельзя (оба парламентария в равной мере мечтают о демонтаже еврейского государства), очевидно, что пиарщики Яира Лапида и Бени Ганца предпочитают избегать медвежьих объятий человека, который был верным советником Ясира Арафата. С другой стороны, Уда не только заявляет о том, что союз между ним и Ганцем-Лапидом является единственной альтернативой правому правительству, – он уже работает над различными пунктами будущего альянса.

Будучи опытным политиком, глава партии «Хадаш» понимает, что для успешной реализации плана необходимы два сопутствующих условия: первое условие касается довыборного периода — союз «бело-голубой» партии Ганца и «зелено-черно-красных» арабских партий не должен быть публичным. Избиратели, которых Ганц пытается привлечь, не особо рады видеть правительство, на действия которого влияет гремучая смесь из коммунистов, исламистов и арабских националистов. Чтобы выполнить это условие, обе стороны постараются приуменьшить ценность связи между ними и будут замалчивать любое заявление, которое способно пролить свет на общие их интересы. Цель — сохранить в целости маскарадный центристский костюм Ганца. Проблема заключается в том, что замалчивание не может быть герметическим. Здесь и там будут иметь место проколы и оговорки, как это произошло с заявлением из канцелярии Абу Мазена о предпочтении, отданном Ганцу.

Второе условие относится к послевыборному периоду — между голосованием и консультациями президента с представителями партийных списков. Арабским партиям придется поумерить аппетиты и не выпрашивать слишком многого у своих бело-голубых союзников. Без них у Ганца нет шансов получить согласие президента на формирование правительства, но если арабы запросят больше, чем надо, он не согласится.

Судя по всему, глава партии «Хадаш» уже понимает это, составляя список требований, основанных на прецедентах 1992 и 1999 годов. Что Ганц должен дать арабам в обмен на рекомендацию, поданную президенту? Вот список «скромных» и неполных требований, очерченных Удой: возврат к планам передачи Палестинской автономии израильских территорий, замораживание правительственной борьбы против арабского захвата государственных земель, активное финансирование арабских населенных пунктов без надлежащего контроля и, конечно, отмена основного закона о еврейском характере государства Израиль.

Если вам кажется, что это – сценарий фантастического фильма, прочтите колонку, которую председатель партии «Хадаш» опубликовал недавно в «New York Times», с подробным изложением идеологической подоплеки будущей рекомендации, которую антисионистские списки сделают в пользу Ганца. Автор ностальгически вспоминает о том, как этот метод сработал при Ицхаке Рабине в дни Норвежских соглашений: арабские партии обеспечили поддержку, а левый премьер-министр обеспечил отсутпление. Это именно та формула, которую Уда и Тиби применят и в этот раз.

Автор: адвокат Ариэль Бульштейн, член Центра партии "Ликуд"

на правах рекламы

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK