На праймериз в Аводе победили Ицик Шмули и Став Шафир

На праймериз в Аводе победили Ицик Шмули и Став Шафир

Минувшей ночью завершились праймериз в партии Авода. В первую десятку списка вошли: Ави Габай, Ицик Шмули, Став Шафир, Шели Яхимович, Амир Перец, Мирав Михаэли, Омер Бар Лев, Равиталь Свид, Эран Хермони.

Депутат Кнессета Эйтан Кабель оказался на 11м месте - из-за того, что два места в первой десятке “забронированы” и на них будут назначены люди по решению Ави Габая.

Победа Шмули и Шафир породила волну энтузиазма в Аводе. Поклонники этих двух деятелей напоминают, что в 2011 году им за три недели удалось превратить разрозненные протесты против дороговизны жизни в крупнейшие демонстрации в истории Израиля. Теперь они, по мнению левой интеллигенции, должны спасти Аводу от уничтожения и исчезновения.

Партия Авода - наследница основателей государства, в последние годы переживает стремительный закат, который объясняют “распространением правых настроений среди избирателей” и “размыванием базы партии новыми игроками на политической арене”.

Опросы общественного мнения дают партии на выборах, до которых осталось 60 дней 5-7 мандатов.

Голосование происходило на 84 избирательных участках по всей стране. Оно началось в 10 утра и закончилось в 9 вечера. В некоторых местах голосование продлили на полчаса “из-за длинных очередей”.

Лидер партии, Ави Габай сообщил: “Мы получили лучшую команду для Кнессета, мы идем к замене правительства. Это день веры в нашу партию, вы, избиратели сказали очень ясно: Мы верим в нашу партию, мы верим в нашу команду, в ценности Аводы, и мы воюем за них, с завтрашнего дня мы глядим только вперед, и мы вернем избирателей в их родной дом  - Аводу”.

Генеральный секретарь партии, Эран Хермони заявил: “Вы видели энтузиазм партии сегодня. Мы распространим его на всю страну”.

Позиции 38-летнего Шмули, бывшего главы Союза Израильских Студентов,  внутри Аводы усилились после того, как он вступил в союз с главой партии, Ави Габаем. Шмули короткое время был главой фракции Аводы в Кнессете. Его программа - защита прав меньшинств, инвалидов, пенсионеров. Он также является ключевым депутатом Кнессета, требующего государственной поддержки прав гомосексуалистов на суррогатное материнство.

33-летняя Шафир была членом финансового комитета Кнессета и главой комитета по информационной открытости. Шафир выступает против “экономического неравенства” и за информационную открытость деятельности правительства. Шафир яростно критикует правительство за нежелание “бороться с неравенством”, разбираться с нелегальными мигрантами, продвигаться к миру с арабскими государствами и “предотвращать нарастающую дипломатическую изоляцию”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK