Зеут: за гражданские браки и права для палестинцев

Зеут: за гражданские браки и права для палестинцев

Раввин Хаим Амсалем, второй номер в  списке партии Моше Фейглина Зеут дал интервью радио Галей ЦАХАЛ.

Амсалем  в прошлом был членом религиозной партии ШАС.

Амсалем рассказал: “На прошлой неделе состоялась встреча в Цфате. Большая часть жителей - ультраортодоксы. Они живут так из-за любви к иудаизму, а не из-за религиозного принуждения. Именно это также побуждает многих ортодоксов идти в Зеут”.

Раввин Амсалем заявил: “Я - за гражданские браки. Какое цивилизованное государство может себе позволить. чтобы полмиллиона человек не могли жениться из-за того, что их нельзя зарегистрировать в раввинате?”

Амсалем добавил: “С одной стороны, вы не позволяете им принять иудаизм, вы поднимаете планку, вы говорите - мы будем еще строже, вы не говорите - давайте примем ту процедуру принятия иудаизма, которой придерживался раввинат 50 лет назад.  Не даете не принять иудаизм, не жениться. Я говорю - в этом нет логики”.

Раввин также подчеркнул: “Нет места ДНК тестам для репатриантов из бывшего Советского Союза, и у них нет никакой галахической ценности. Надо думать и о достоинстве других. В ходе гиюра следует применять процедуры, приближающие к иудаизму, облегчающие весь процесс, согласно постановлениям  раввина Овадьи Йосефа, без влияния экстремистских раввинов, которые не думают о заветах Торы и о возвращении потерянных сынов в лоно иудаизма”.

Раввин подчеркнул: “Мы будем требовать, от следующего правительство должность ответственных за гиюр”.

Раввин также сообщил, что “закон свиней” следует отменить, потому что никто все равно не следит за его исполнением: “Свиной закон приняли в 1962 году.  Но итог - не только для него, но и для других подобного рода законодательных инициатив один. Это - мертворожденные законы. Никто их не соблюдает. Даже в ресторанах Иерусалима едят свинину. Я не за импорт свинины, но закон провалился, и закон о супермаркетах провалился”.

Раввин также не боится аннексии территорий. На вопрос о том, выступает ли он за аннексию Иудеии и Самарии он сказал: "Земля Израиля - наша. Настало время сказать, в ясной и открытой форме - если мы не относимся к Израилю, как к нашей земле, то как вы хотите, чтобы другие считали эту землю нашей".  

На вопрос о том, что делать с двумя миллионами палестинцев, раввин сказал: "В программе партии записаны несколько возможностей - или статус постоянного резидента - или экзамен на лояльность, и после этого - получение гражданства. Я - за, я не боюсь двух миллионов палестинцев, и любой, кто лоялен Израилю должен иметь полные права".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK