Ашкенази против "правительства подстрекателей"

Ашкенази против "правительства подстрекателей"

Бывший начальник Генштаба ЦАХАЛа и номер четыре в списке Кахоль Лаван дал интервью Дане Вайс и Рони Даниэлю.

Речь идет о первом интервью человека, которого называют “архитектором союза Ганца и Лапида” израильской прессе с момента его вступления в политическую жизнь.

Ашкенази сообщил: “Я - человек дела, я не очень люблю говорить. С момента демобилизации я научился противостоять давлению, прошел определенный процесс развития и пришел к выводу о том, что я знаю, какова цена вступления в политику. В той реальности, в которой мы живем я не могу оставаться на обочине”.

Ашкенази подверг резкой критике деятельность нынешнего правительства и объяснил, что маневр, в результате которого “каханисты” оказались в составе союза правых партий стал важнейшим фактором принятия его решения: "Мы не можем продолжать с руководством, которое подстрекает, которое усиливает раскол в израильском обществе".

Ашкенази далее поведал: “В среду, за день до объединения, когда я узнал о присоединении партии Кахане, я понял, что нужно делать, что вместо раскола я хочу видеть единение, и что есть шанс объединить людей”.

Ашкенази рассказал о том, как прекрасен союз Кахоль Лаван: “Все пошли на уступки, и Ганц, и Лапид, и я , и Буги, я думаю, что это прекрасно. Я сказал, что для  меня место в списке - не важно, главное - объединение сил, и вместе мы поведем вперед Государство Израиль”.

Ашкенази сообщил, что с его точки зрения, Бени Ганц “располагает всеми необходимыми данными и талантами” для того, чтобы стать главой правительства. Это кардинально отличается от крайне нелестных оценок, которые Ашкенази несколько лет назад давал своему тогдашнему подчиненному Бени Ганцу, именуя его “ослом”. Ашкенази также выразил полную уверенность в том, что у Яира Лапида “богатый опыт”, и он “станет премьером”.

Относительно своей роли в будущем правительстве Ашкенази скромно заметил: “Меня не волнует моя способность влиять на это лидерство, моя рука будет лежать на штурвале, я буду партнером в процессе принятия решений, и для меня этого вполне достаточно”.

Относительно дела Харпаза, слив материалов которого продолжится в прессу, Ашкенази сказал следующее: “С моей точки зрения, Дело Харпаза закончено, и я оставил его позади. Были всякие россказни о путче и нашем вмешательстве в назначение нового начальника Генштаба и всякие другие абсурдные рассказы. Это все было проверено, и в конечном итоге юридический советник правительства сказал свое слово и закрыл дело без вынесения обвинения”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK