Сам себе стратег: две стадии предвыборной кампании Нетаниягу

Сам себе стратег: две стадии предвыборной кампании Нетаниягу

Мати Тухфельд опубликовал в газете Исраэль Ха Йом план предвыборной кампании Биньямина Нетаниягу и партии Ликуд.

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу решил, что нет никакой необходимости назначать стратегического советника по предвыборной кампании Ликуда. Он проинформировал высшее руководство партии о том, что сам исполнит эту роль.

На встречах предвыборной команды партии на этой неделе в штаб-квартире Ликуда премьер-министр и стратег рассказал об основных направлениях всех предвыборной кампании, у которой будет две стадии. Первая стадия - до того, момента, когда юридический советник правительства примет решение о вынесении обвинительного заключения против него, и вторая - после принятия этого решения и до открытия избирательных станций.

На первой стадии Нетаниягу заинтересован в том, чтобы все говорили исключительно о расследованиях против него. Ему неинтересно говорить об экономике и безопасности - несмотря на то, что у него - значительное преимущество в этих сферах над соперниками. Ему неинтересно говорить о схватке левых и правых - несмотря на то, что именно так он победил на выборах 2015 года. Он будет говорить только о расследованиях - целый месяц, с утра и до ночи.

У Нетаниягу нет ни малейших сомнений в том, что юридический советник правительства , Авихай Мандельблитт, решит вынести против него обвинительное заключение. Из-за этого Нетаниягу будет подчеркивать три момента. Первое - подготовка общественного мнения к объявлению Мандельблитта - с тем, чтобы когда оно прозвучит, оно уже никого не удивило, и не превратилось в “поворотный пункт” всего сценария выборов. Именно так сделали с рекомендациями полиции.

Второе - постоянное напоминание о том, что следствие “отравлено”, с тем, чтобы делегитимзировать решение юридического советника, поддавшегося давлению полиции, прокуратуры, медиа и левых. Мандельблитт не может устоять против такой коалиции сил.

Третье - внедрение в общественное сознание мысли о том, что в деле 2000 и деле 4000 не было “денег в конвертах”, взяток передаваемых под столом или какого-то вида денежного вознаграждения. Речь идет о нескольких статьях на портале walla.  Ликуд недавно провел опрос общественного мнения, продемонстрировавший, что общественность идентифицирует взятку с денежной компенсацией. В следующие месяцы премьер-министр и сановники Ликуда будут нам объяснять, что несмотря на серьезную статью и тяжелые обвинения, дело Нетаниягу отличается от всех прочих.

Вторая часть плана кампании Ликуда будет осуществлена после принятия решения об обвинительном заключении. Нетаниягу попытается превратить выборы в голосование по вотуму доверия к себе и своему лидерству. Если будет предъявлено обвинение во взяточничестве, Ликуду, с большой долей вероятности, будет причинен ущерб, хотя сейчас трудно судить о его масштабах. Они будут зависеть от успеха первой стадии кампании. Если же, вопреки ожиданиям и предсказаниям, ограничиться предъявлением обвинения в “нарушении доверия” и чем-то подобным, будет инициирована кампания "гора родила мышь" - и это принесет Ликуду существенное увеличение количества мандатов, по сравнению с нынешними опросами общественного мнения. Но даже и в таком сценарии Ликуд может наткнуться на несколько “мин”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK