"Кокпит": правительство сейчас вместо новых выборов

"Кокпит": правительство сейчас вместо новых выборов

Корреспондент 12-го канала Дафна Лиэль сообщает об итогах встречи “кокпита” Кахоль Лаван - Бени Ганца, Яира Лапида, Моше Яалона и Габи Ашкенази.

Кокпит единогласно согласился с тем, что создание правительства предпочтительнее четвертых выборов, в результате которых будут получены те же результаты. Также учитывается реальная вероятность того, что выборы не удастся провести из-за эпидемии коронавируса.

Кокпит убежден в том, что создание правительства национального единства не представляется возможным. Это убеждение поддерживается членами команды переговорщиков Кахоль Лаван, которые говорят, что “Нетаниягу вообще не заинтересован в единстве”.

на встрече объявлено о том, что сегодня, 9 марта, проведет встречи с Авигдором Либерманом и депутатами Йоазом Хенделем и Цвикой Хаузером.

Если Либерман согласится с идеей “узкого правительства” руководство Кахоль Лаван будет считать это “воротами к единству” - позднее к такому правительству смогут присоединиться депутаты правых партий.

Кокпит согласился с тем, что необходимо подготовить “медиа-блиц” с целью объяснить населению, что речь не идет об уступках Арабскому Списку, но лишь “об исполнении обещаний, уже данных арабам Нетаниягу”.

Ранее высокопоставленный сановник из Кахоль Лаван сообщил порталу ynet о том, что партия “готова согласиться на формирование правительства любой ценой”.

По его словам, на встрече “кокпита” Кахоль Лаван - Бени Ганца, Яира Лапида, Габи Ашкенази и Моше Яалона “была достигнута широкая договоренность о формировании правительства любой ценой, чтобы избежать четвертых выборов”.

Также сообщается о том, что завтра, 9 марта, Бени Ганц проведет переговоры с лидером НДИ Авигдором Либерманом.

Депутат Мики Зоар, глава фракции Ликуд в Кнессете, прокомментировал планы Кахоль Лаван по созданию правительства меньшинства”.

Зоар написал в твиттере, что лидер НДИ Авигдор Либерман ”нашел точки соприкосновения с Объединенным Арабским Списком, а не с харедим (намек: это не имеет никакого отношения к харедим, иногда ненависть ослепляет”.

Далее Зоар пишет: “Правые Хендель и Хаузер склоняются к левым. Намек: это не имеет отношения к Буги и его воплям. Друзья, мы являемся свидетелями массового политического самоубийства. Они творят историю Только любовь победит”.

Депутаты "Объединенного арабского списка" готовы войти в коалицию лишь с политиками, которые не поддерживают реализации сделки века.

Об этом завила член Кнессета от "Арабского списка" Аида Тоума-Слиман. Она сказала: "Кахоль Лаван" запускает свои щупальца, но без официального обращения мы даже обсуждать ничего не станем. У нас – единый список. Кто хочет с нами говорить, должен говорить со всеми пятнадцатью нашими депутатами".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK