Ректор Еврейского Университета о начале гражданской войны

Ректор Еврейского Университета о начале гражданской войны

Издание The Marker  опубликовало оценку современной политической ситуации профессором права Бараком Медина.

Господин Медина является ректором Еврейского Университета в Иерусалиме.

Профессор Медина указывает на то, что нынешние выборы обострили юридический вопрос - должен ли государственный служащий уйти в отставку в случае, если ему предъявлено обвинительное заключение, или же он может дождаться решения суда.

Например, в случае предъявления обвинения премьер-министр не обязан уходить в отставку - и никто не может его уволить. В результате могут быть поданы индивидуальные или коллективные петиции о его увольнении в БАГАЦ.

Примером может послужить дело министра внутренних дел Арье Дери в 1993 году. Тогда БАГАЦ приказал премьер-министру Ицхаку Рабину отправить Дери в отставку - несмотря на то, что закон говорит лишь о том, что он “может” его уволить.

Президент БАГАЦа Меир Шамгар тогда написал в решении суда, что в серьезных делах вроде дела Дери возможность премьер-министра отправить министра в отставку превращается в легальную обязанность, поскольку от такого решения "зависит доверие публики к правительству и государственным институтам".

Профессор Барак Медина, специалист по конституционному праву говорит: “Когда Высший Суд Справедливости определяет отсутствие способности индивида занимать государственный пост, он не налагает на этого человека криминальную санкцию.  У такого индивида попросту нет обоснованного права играть публичную роль - и потому речь не идет о наказании или криминальной санкции”.

Медина объясняет свой подход следующим образом: “Отказ в праве занимать государственный пост - не санкция, поскольку здесь главным является не конкретный индивид,  не министр или премьер-министр, но общественный интерес. В данном случае блюститель общественного интереса - Верховный Суд Справедливости”.

По мнению Медина, “ на удаление премьер-министра из офиса потребуется больше времени, чем на удаление министра”. Медина говорит: “Ни у кого нет права отправить в отставку премьер-министра. Верховному Суду придется развить доктрину персонального долга уйти в отставку. Возможно, что суд наложит на Кнессет обязанность выразить недоверие премьер-министру. И если этот вердикт не будет признан это, определенно, может стать основанием для гражданской войны”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK