Мандельблитт пугает законом о виедокамерах на выборах

Мандельблитт пугает законом о виедокамерах на выборах

Израильские СМИ сообщают об “экстраординарном шаге” на который решился юридический советник правительства Авихай Мандельблитт.

Мандельблитт намерен явится лично на заседание правительства с тем, чтобы не допустить принятия закона о видеонаблюдении на избирательных участках.

Закон намерен внести на рассмотрение спикер Кнессета Юли Эдельштейн - несмотря на то, что нет никакой уверенности в том, что его поддержит большинство депутатов. Правительство должно рекомендовать закон к рассмотрению в Кнессете на сегодняшнем заседании.

Мандельблитт ранее высказался против принятия этого закона. Мандельблитт не выступает против закона как такового - но полагает, что спешное его принятия за считанные дни до выборов  является необычной, экстремальной и проблемной процедурой, которая не может быть оправдана с юридической точки зрения.

Меморандум о проекте закона о камерах на прошлой неделе был распространен министром юстиции Амиром Оханна и министром внутренних дел Арье Дери. Закон предлагает позволить членам избирательных комиссий и наблюдателям от политических партий снимать процесс голосования. Глава Центральной Избирательной Комиссии судья Ханан Мельцер в связи с этим провел чрезвычайное заседание ЦИК на котором заявил, что снимать могут только собственные инспекторы ЦИК и только в “случае возникновения резонного подозрения на предвыборное мошенничество”.

Тот факт, что правительство намерено рекомендовать закон несмотря на это создает прецедент, в котором правительство действует вопреки рекомендациям своего юридического советника. Это также нарушает устоявшуюся традицию, согласно которой переходное правительство не принимает законов до выборов.

Оппозиционный блок Кахоль Лаван первоначально намеревался бойкотировать заседание Кнессета - но теперь, по всей видимости, примет участие в дебатах, с тем, чтобы не допустить принятия закона. 

Оппозиция и поддерживающая ее пресса утверждают, что целью Ликуда не является принятие закона до ближайших выборов, но предвыборная агитация и дебаты.  Вина за непринятие закона будет свалена на оппозицию и/или Верховный Суд.

Полиция Израиля заявила, что не одобряет предложенного Ликудом закона о видеонаблюдении на избирательных участках.

В заявлении полиции говорится, что такой закон может привести к серьезным проблемам, вплоть до беспорядков на избирательных участках и срыву выборов.

Кроме того, полиция указывает на то, что осуществление закона “подразумевает изменение и оперативных, и следственных методов полиции” и она “не может подготовиться к его введению в жизнь за такой короткий период времени”.

По мнению полиции закон даже затруднит расследование предвыборных махинаций - “и из-за масштаба информации, подлежащей обработке, и из-за материалов, достоверность которых остается под вопросом”, что еще более усиливается “отсутствием соответствующих возможностей полиции”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK