Ганц: "Нетаниягу планирует не признать предстоящие выборы"

Ганц: "Нетаниягу планирует не признать предстоящие выборы"

Сообщается, что лидер "Кахоль Лаван" Бенни Ганц считает попытки премьер-министра Биньямина Нетаниягу установить камеры наблюдения на избирательных участках для противодействия предполагаемому мошенничеству на выборах направленными на то, чтобы побудить общественность отвергнуть результаты предстоящих выборов, если он проиграет.

Об этом пишет Times of Israel.

"Нетаниягу готовит почву для того, чтобы не принимать или не признавать результаты выборов, – заявил Ганц высокопоставленным деятелям своей партии в частных беседах, сообщается в пятницу на сайте Ynet. – Он пытается делегитимизировать важный демократический процесс. Это опасный шаг".

Премьер-министр и партия "Ликуд" в последние дни утверждали, что мошенничество на выборах – особенно среди арабского меньшинства – "украло" апрельские выборы у Нетаниягу. Утверждения партии сомнительны и не были подтверждены доказательствами.

Высокопоставленный чиновник "Ликуда" заявил, что сообщения об "украденных выборах" были "просто спекуляцией".

В свою очередь Нетаниягу пообещал принять закон, который позволит наблюдателям от конкурирующих политических партий устанавливать камеры на избирательных участках во время предстоящих выборов 17 сентября, несмотря на сильную оппозицию со стороны юридического советника правительства и Центральной избирательной комиссии.

Во время своего краткого визита в Лондон в четверг Нетаниягу прокомментировал эту тему, сказав журналистам: "Проблема мошенничества и фальсификации выборов является реальной. Мы не допустим, чтобы предстоящие выборы были украдены, и самое лучшее – установить камеры".

Сторонники так называемого "Камерного законопроекта" планируют в воскресенье выдвинуть его в ускоренном порядке, чтобы обеспечить его прохождение до дня выборов.

Законопроект был подготовлен министром юстиции Амиром Охана и министром внутренних дел Арье Дери. "Кахоль Лаван" намерен оспорить законопроект. В четверг юридический советник Авихай Мандельблит выступил против законопроекта и предупредил, что он может подорвать честность голосования.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK