ЦИК: выборы в Кнессет могут состояться уже 25 февраля

ЦИК: выборы в Кнессет могут состояться уже 25 февраля

Самая ранняя дата проведения следующих выборов в Израиле – 25 февраля 2020 года.

Такую информацию подтвердила генеральный директор Центральной избирательной комиссии Орли Адес на пресс-конференции.

По закону, если Кнессет будет распущен, когда истечет срок для формирования правительства, выборы должны состоятся 10 марта. По словам Адес, есть вероятность, что дата будет изменена, однако проведение выборов в Пурим действительно возможно.

"Мы будем выполнять все, что решит Кнессет", – сказала она, уточнив, что для каждых выборов в ее комитет должно входить от 30 до 45 тысяч рабочих.

Адес отметила, что закон о выборах был принят еще в 1969 году, когда в Израиле насчитывалось 1,7 миллиона избирателей. Тем не менее, он должен применяться и сейчас, когда в стране – свыше 6 млн человек, которые имеют право голоса.

"Я слышала, как люди говорят о проведении выборов через две недели. Было ощущение, что все возможно, и, если в Англии это займет 35 дней, а у них гораздо больше членов парламента, мы тоже сможем это сделать", – добавила Адес.

Согласно действующему законодательству, выборы назначаются через 90 дней после роспуска парламента. Однако если кто-то из парламентариев получит мандат на формирование правительства, заручившись поддержкой минимум 61 депутата, запуск процесса подготовки будет отложен.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK