Израильтяне ищут квартиры на периферии

Две вещи так и остались с нами после выборов: премьер-министр и жилищная проблема. Опыт прошлого правительства, поставившего своей целью борьбу с этой, достигшей уже национальных размеров, проблемой показывает, что она, так же как и премьер-министр, никуда не денется от нас в ближайшие годы.

А потому решать ее должны сами израильтяне. Что последние и пытаются делать. Один из способов - переезд в города, которые в прошлом даже не рассматривались в качестве возможного варианта и которые, более того, в прошлом страдали от отрицательной миграции. Специалисты отмечают несколько городов, которые привлекают новых жителей в последние четыре года как благодаря строительству новых транспортных артерий, сокративших время поездки в центр страны, так и благодаря строительству крупных новых микрорайонов с новым "микроклиматом", не свойственным старым кварталов этих городов. Этими городами являются Кирьят-Гат, Ашкелон, Явне и Хадера.

Кирьят-Гат, к примеру, за 2010-2012 годы покинули 1.457 жителей, но уже в 2013 город получил 227 новых жителей. Среди основных причин возросшего интереса к городу можно отметить решение о строительстве "города военных баз", которое должно завершиться в течение ближайших трех лет, и строительство нового района "Кармей Гат" с не менее чем семью тысячами единиц жилья. Только за последние четыре года в этом южном городе было построено 1.392 единиц жилья, а цены в городе выросли почти на 70%. Тем не менее еще можно купить трехкомнатную квартиру за 700 тысяч шекелей.

В другом южном городе, Ашкелоне, за четыре года прибавилось 4.238 новых жителей и было построено почти 5,5 тысяч единиц жилья. Цены выросли за это время почти на 40% и четырехкомнатная квартира в городе стоит сегодня в среднем чуть более миллиона шекелей. Развитие железной дороги значительно приближает город к Тель Авиву. Открытие новой прямой ветки через Ришон ле Цион сократит время поездки с 55 до 35 минут, а и развитие северного въезда в город, находящегося рядом с железнодорожной станцией, сократит время поездки для жителей новых районов город, находящихся сегодня в стадии активного строительства.

Город Явне, еще несколько лет назад не привлекавший покупателей, стремительно меняет свой статус. В город устремились новые жители, во многом благодаря строительству нового района "Явне Ярока" с 3.200 единиц жилья. Цены в городе выросли за последние годы на 45% и сегодня четырехкомнатная квартира в Явне стоит порядка 1,4 миллиона шекелей. С точки зрений транспортных артерий, возле города находятся развязка шестой автотрассы, а в 2013 году была расширена автотрасса номер 4 и на ней построена новая развязка для въезда в город.

В северном направлении стремительно развивается Хадера, в которой за последние годы построено три с половиной тысячи единиц жилья, а цены выросли на 50%. Сегодня новая четырехкомнатная квартира в городе стоит в среднем 1,2 миллиона шекелей. Благодаря шестой автотрассе, а также 9-й, соединяющей трассы 2 и 4, Хадера значительно "приблизилась" к Тель Авиву и покупатели открыли для себя новые районы на западе и востоке города.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK